Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1
1

Профессиональное самоопределение личности – сложный и длительный процесс, охватывающий значительный период жизни. В настоящее время в связи с изменением социально-экономической ситуации в стране особенно важным стал вопрос о профессиональном самоопределении старшеклассников, условиях и факторах, способствующих успешности этого процесса. Профессиональная деятельность в жизни человека является основной в обеспечении его социальных притязаний, самоутверждений и самореализации.

Нами ставилась цель – изучить структуру профессионального самоопределения у старшеклассников в классах с профильным и общеобразовательным обучением. Объектом выступило профессиональное самоопределение личности.

В ходе исследования мы предположили, что старшеклассники, обучающиеся по профильному направлению, определились с профессиональным выбором в отличие от старшеклассников, обучающихся по общеобразовательной программе.

По полученным данным можно сказать, что большинство старшеклассников, обучающихся по профильному обучению (71 %), определились с профессиональным выбором, в отличие от старшеклассников, обучающихся по общеобразовательной программе (15,8 %). Таким образом, можно сделать вывод: профильные классы благоприятно влияют на выбор профессии учениками. Они представляют себя в конкретной деятельности и осознанно стараются накопить необходимые знания и умения для выбранной профессии.