Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1
1

В конце XX – начале XXI вв. Китай взял курс на интеграцию в мировое хозяйство и извлечение максимальной выгоды из участия в глобализационных процессах. Китай смог обеспечить грандиозный экономический рост, один из самых быстрых в истории, что сделало китайские реформы популярными в мире. Выступая за создание многополярного и гармоничного мира, построенного в противовес гегемонизму и политико-культурной гомогенизации на принципах взаимопонимания, сотрудничества, мультикультурализма, толерантности, Китай предлагает мировому сообществу свою модель управления глобальными процессами, ценностным ядром которой являются традиционные конфуцианские ценности [1, с. 12].

В мае 2003 г. Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао впервые выдвинул дипломатическую концепцию построения «гармоничного мира», после чего в ряде теоретических разработок и применении в дипломатической практике данная концепция постепенно развивалась, опираясь на дипломатическую линию Дэн Сяопина и Цзян Цзэминя. Концепция «гармоничного мира» содержит основные внешнеполитические установки китайского государства, согласно которым мир должен быть единым, устойчивым и миролюбивым, демократичным и справедливым, ориентированным на взаимовыгодное сотрудничество, открытым и снисходительным [2, с. 128].

Согласно центральной идее Ху Цзиньтао, теория гармоничного мира, подразумевает совместные действия всех участников международных отношений по обеспечению «всеобщей безопасности» для достижения продолжительно устойчивого по предсказуемости мира и всеобщего процветания. Идея «всеобщей безопасности» подразумевает систему обеспечения равной для всех участников степени безопасности, основанной на взаимном доверии и сотрудничестве посредством диалога. При этом для достижения «всеобщего процветания» необходимо осуществить переход к устойчивому развитию, упорядочить мировую финансовую систему, торговлю и рынок энергоресурсов на основе глобального чувства ответственности за судьбы планеты, поддерживать культурное и цивилизационное многообразие мира, поощрять здоровую конкуренцию, демократизацию международных отношений [3, С. 2].

Китай проводит оборонительную военную политику, не занимаясь гонкой вооружений и не создавая военную угрозу никакой другой стране. Выступая за урегулирование международных споров и региональных «горячих точек» исключительно мирными средствами, Китай настроен против произвольного применения силы и угрозы ее применением [4].

Поскольку сегодня Китай стремится создать благоприятную среду для осуществления модернизации в стране, крайне важным условием является установление дружественных отношений с соседними государствами. С древности политика Китая по отношению к сопредельным странам строилась по принципу «дружественный сосед, богатый сосед, спокойный сосед». В этой связи одним из ключевых направлений внешней политики КНР сегодня является формирование зоны добрососедства и стратегического партнерства.

Мирное развитие Китая развенчало традиционный миф о том, что, укрепив свою государственную мощь, страна всегда превращается в гегемона. Китай выбрал мирное развитие и взаимовыгодное сотрудничество в качестве основного пути проведения модернизации страны, участия в международных делах и урегулирования международных отношений [5]. В свою очередь субъекты мирового сообщества должны развивать всестороннее сотрудничество, чтобы на основе взаимопонимания идти к тому идеалу, который в трактовках китайских ученых и политиков называется «гармоничный мир».