Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1
1

Сегодня актуальным стало применение на практике различных моделей социального управления. Из всего многообразия можно выделить основные три: координация (взаимоотношения людей в составе семьи – взаимоотношения семей в составе наций), субординация (в основном применима к государственной службе), реординация (правовое переподчинение одной общности другой). Учитывая особенности, характерные для каждой из этих моделей можно поставить вопрос об их применимости не только в разных коллективах, но и в разных культурах. Так, какие особенности имеет модель социального управления в современном Китае?

Безусловно, практика социального управления в Китае уходят корнями, как и все в этой стране, далеко в историю. Одним из первых, кто развивал мысль о социальном управлении в Древнем Китае, был Конфуций, создавший фундаментальное учение об управлении. Предметом конфуцианского учения является искусство управления государством, которое Конфуций отождествлял с искусством справедливости, нравственности. Главным вопросом изучения власти для древнего китайского историка Сыма Цяня был следующий: на чем была построена власть в сменявших друг друга царствах, почему власть в данном государстве установилась именно на таком, а не на ином принципе и что в нем привело эту власть к гибели. Власть в представлении Сыма Цяня – это управление людьми, поэтому правитель прежде всего должен знать природу человека со всеми его свойствами. Зная это, можно выбрать ту сторону этой природы, опираясь на которую или призвав к действию которую, можно эффективно управлять людьми. Безусловно, эти мысли двух великих философов не остались незамеченными китайским руководством.

Реализация новой модели социального управления в Китае берет начало с 2012 года. Выступая с докладом на 18-м Всекитайском съезде КПК, Ху Цзиньтао указал, что усиление социального строительства – важная гарантия гармонии и стабильности общества, в связи с этим необходимо поставить в центр внимания обеспечение и улучшение народной жизни и ускорять продвижение реформы социальной системы. Более того, сегодня инновационная модель теории социального управления КНР в полной мере соответствует целям и задачам концепции построения «гармоничного общества» [1].

Во главу угла будущего развития Китая ставится вопрос о социальной реформе. Как отмечает Чжэн Юннянь, «социальные реформы должны заложить основу для будущего экономического роста. Предыдущие 30 лет экономического роста в основном происходили в результате экономических реформ и инноваций... Но сила существующей модели истощается. Запуск социальной реформы и создание социальных институтов станет инструментом для преобразования Китая в общество потребления, которое станет новым источником долгосрочного роста» [2].

Не надо забывать и о роли культуры, котрая на протяжении всей истории существования китайской цивилизации играла цементирующую роль. В XXI веке роль культуры и ее статус в международных отношениях все более возрастают [3] и поэтому нельзя сбрасывать ее со счетов. Следует всегда иметь в виду связь закона и культуры.

С момента начала реформ Китай перенимает международный опыт и внедряет его в свою практику. 2010 год показал, что, продолжая традиции «поступательных реформ», китайское руководство настроено адаптировать к новым условиям то, что на Западе принято называть «китайской моделью». Логично отметить, что тем самым китайское руководсто предполагает прежде всего решить задачи обеспечения стабильного и быстрого роста, а также социального развития.