Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1 1
1

Цель работы – выяснить динамику антиагрегационных возможностей сосудистой стенки у новорожденных телят с дефицитом железа на фоне ферроглюкина и крезацина. Обследовано 38 новорожденных телят черно-пестрой породы с дефицитом железа и 31 здоровый теленок.

Антиагрегационные возможности стенки сосуда устанавливали по степени торможения агрегации тромбоцитов (АТ) с АДФ, коллагеном, тромбином, ристомицином, адреналином при временной венозной окклюзии с расчетом индекса антиагрегационной активности сосудистой стенки (ИААСС), получаемого в результате деления времени АТ после временной венозной окклюзии на время без нее. Коррекция дефицита железа проводилась ферроглюкином по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 4 суток и крезацином 5 мг/кг один раз в сутки в схеме выпаивания на четверо суток, начиная одновременно с первой инъекцией ферроглюкина. Все учитываемые показатели определялись перед началом коррекции и через 3 суток после нее. Статистическая обработка проведена t-критерием Стьюдента.

У телят с дефицитом железа отмечена депрессия ИААСС. Максимальное значение ИААСС принадлежало адреналину. Ему уступало значение ИААСС с ристомицином и АДФ. Еще ниже оказался ИААСС с тромбином – 1,20 ± 0,04 (в контроле 1,49 ± 0,11) и коллагеном – 1,19 ± 0,06 (в контроле 1,60 ± 0,07). Коррекция сопровождалась увеличением ИААСС: самым высоким был ИААСС с АДФ, ему уступали ИААСС с адреналином и коллагеном. Еще меньше оказались ИААСС с тромбином (1,45 ± 0,07) и с ристомицином (1,44 ± 0,05). Сочетанное использование ферроглюкина и крезацина у новорожденных телят с дефицитом железа через 3 суток после завершения воздействия приближают к уровню контроля антиагрегационные возможности сосудистой стенки.