Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 2
1 Volgograd State Medical University
2

Как отмечается в Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года «развитие медицинской науки как основы обеспечения улучшения здоровья населения и демографических показателей является национальной стратегической целью»[1]. Согласно Концепции постановка «на поток» высокотехнологичных медицинских услуг, создание новых медицинских центров позволят сократить сроки ожидания и обеспечат доступность высокотехнологичных видов медицинской помощи пациентам независимо от их места жительства. В этой связи возникает необходимость расширения ролевого репертуара врача за счет включения новых компетенций, обусловленных инновационной деятельностью.

Согласно «Руководству по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» Р 2.2.2006-05, врачебной деятельности соответствует напряженный труд 2 степени (класс 3.2), который характеризует работу, происходящую в условиях дефицита времени и информации с повышенной ответственностью за конечный результат [2]. Помимо этого, согласно данным официальной статистики Минздрава, наблюдается функциоанльная перегруженность профессиональной деятельности врача, наиболее выраженная в работе служб, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Одна из причин – неадекватно высокая численность населения, прикрепленного к одному амбулаторному участку – номинально в крупных городах – 1800–2500 человек на 1 участок, фактически – до 4000 человек. Это трансформирует «функции врача в функции оператора по выписке рецептов на лекарственные препараты»[1]. Нагрузка врачей усугубляются и тем, что низкая оплата врачей заставляет работать на более, чем 1 ставку. Социологический опрос 1 675 российских врачей показал, что только 42,21 % опрошенных работает на 1 ставку; 22,15 % – на 1,5 ставки; 8,9 % – на 2 ставки; 13,91 % – более, чем на 2 ставки.

В связи с этим мы проводили исследование распространнености профессионального стресса среди врачей на модельной группе врачей-терапевтов, согласно результатам которого у 72,5 % врачей-терапевтов регистрируются сложившиеся симптомы синдрома профессионального выгорания (СПВ). При этом сформировавшаяся фаза СПВ отмечена у 30,9 % терапевтов; у 20,6 % терапевтов диагностированы фазы СПВ в стадии формирования. Полное отсутствие даже начальных симптомов СПВ отмечено только у 13,7 % терапевтов.

Анализ полученных результатов исследования позволяет прогнозировать, что интеграция в профессиональную деятельность врача инновационных технологий в рассматриваемых условиях неизбежно приведет к увеличению ролевых перегрузок, рассматриваемых как «чрезмерность требований к данной роли, превышающих возможности их выполнения личностью» (А.В. Решетников, 2002).

Другим профессиональным стрессором, вызывающим нервно-психическое напряжение индивида как субъекта труда является ролевая неопределенность – неясность требований, которым должна удовлетворять деятельность личности. В рассматриваемом контексте представляет интерес уровень информированности врачей об основных направлениях модернизации отечественного здравоохранения. По данным социологического опроса врачей, проведенного НИИ социологии медицины, знакомы с Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в РФ только 21,2 % врачей. При этом 39 % респондентов ответили, что «не знакомы», а 39,8 % – затруднились ответить. По данным структурированного интервью 29,9 % врачей имеют отдельные сведения о «Концепции...», 43,7 % – ничего не знают об этом вообще; 3,8 % отметили, что знакомы с целями, задачами и основными понятиями фармакоэкономики.

Таким образом, наше исследование подтверждает необходимость интеграции социально-ориентированного подхода в систему мероприятий по модернизации отечественной системы здравоохранения, рассматривающего профессиональную группу врачей с позиции степени ее социальной защищенности. Безусловным условием эффективности такого подхода является совершенствование правовой базы в рассматриваемом поле, которая в настоящее время существенно модернизируется [2]. Вступивший в силу в конце 2011 г. ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российсокй Федерации» (№ 323-ФЗ) внес ожидаемую организационную структуризацию и нормативную определенность оказания медицинской помощи, приближающие национальные параметры оказания медицинских услуг к международным. С другой стороны практика реализации новых норм не оказала значительного повышения удовлетворенности пациентов качеством оказания медицинских услуг, несмотря на то, что № 323-ФЗ введено понятие «Специализрованная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь» (ст. 32, ст. 34).