Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1 1
1

Преждевременный разрыв околоплодных мембран является одной из серьезнейших проблем современного акушерства. 30–56 % преждевременных родов инициированы дородовым излитием околоплодных вод [1]. В последние годы особую значимость приобрела проблема отхождение околоплодных вод при сроках гестации 22–34 недели. Когда, как правило, с акушерской точки зрения сочетаются 2 проблемы: неготовность родовых путей к родам, что влечет за собой длительные затяжные роды и соответственно страдание плода и матери; и дистресс-синдром плода, в результате которого недоношенные дети находятся длительно на ИВЛ с последующими неблагоприятными осложнениями. В результате остро встала проблема определения тактики ведения беременных с преждевременным отхождением околоплодных вод в сроках гестации 22–34 недели беременности и определении критериев приближающихся родов, что имеет особую значимость при оперативном методе родоразрешения.

В настоящее время широко изучаются иммунологические аспекты невынашивания. По мнению многих исследований, модифицированная иммунореактивность материнского организма, в том числе и цитокиновая регуляция, является одним из звеньев патогенеза невынашивания беременности. По данным литературы, децидуальная оболочка при физиологически протекающей беременности секретирует цитокины Th2-типа (IL-4, IL-5, IL-10), избыточное количество провоспалительных цитокинов Th1-типа (IL-2, IFN-g, TNF-a) ведет к иммунологической атаке материнского организма на фетоплацентарный комплекс, проявляющейся в активации протромбиназы, что обусловливает тромбозы, инфаркты трофобласта и его отслойку, и в конечном итоге – прерывании беременности [2].

Цель исследования – изучение особенности продукции противовоспалительных и провоспалительных цитокинов при беременности, осложненной преждевременным отхождением околоплодных вод, при сроках гестации 22–34 недели.

Материалы и методы. В основную группу исследования были включены 35 пациенток, поступивших в ОПБ Перинатального центра Саратовской области, беременность которых осложнилась преждевременным отхождением околоплодных вод при сроке гестации 22–34 недели. Контрольную группу составили 20 женщин с физиологически протекающей беременности с аналогичным сроком гестации. В обеих группах был исследован цитокиновый профиль в сыворотке крови. Уровень цитокинов IL-2, IL-4, IL-6, IL-8, IL-10, IL-1β, TNF-α в сыворотке крови измеряли методом «сэндвич»-варианта твердофазного иммуноферментного анализа с помощью тест систем производства ЗАО «ВЕККОР-БЕСТ» (Новосибирск, Россия). В качестве стандарта для сравнения в каждой реакции использовались рекомбинантные цитокины, входящие в состав тест-наборов. По данным титрования стандартных образцов строили калибровочные графики для каждого из цитокинов, по которым определяли их уровень в диапазоне детектируемых концентрацию.

Анализ показателей полученных в результате исследований показал резкое возрастание содержания провоспалительных цитокинов в сыворотке крови пациенток, беременность которых осложнилась преждевременным отхождением околоплодных вод(таблица).

Содержание интерлейкинов в сыворотке крови беременных

Содержание интерлейкинов в сыворотке крови беременных (пг/мл)

Основная группа (беременные с дородовым излитием околоплодных вод) (n = 35)

Группа сравнения (беременные с физиологически протекающей беременностью) (n = 20)

IL-2

1,34 ± 0,03

0,072 ± 0,01 ****

IL-4

5,9 ± 0,4

5,04 ± 0,3**

IL-6

0,9 ± 0,05

0,1 ± 0,001**

IL-8

42,4 ± 2,8

4,87 ± 1,2*

IL-10

1,8 ± 0,2

3,37 ± 0,3****

IL-1β

0,1 ± 0, 001

0 ± 0

TNF-α

1,06 ± 0,01

0,02 ± 0,002****

Примечание. *– достоверные различия между основной и контрольной группой: * – р < 0,5; ** – р < 0,05; *** – р < 0,01; **** – р < 0,001.

Так концентрация ИЛ-2 превышала контрольные показатели в 18,6 раз; ИЛ-6 – в 9 раз; ИЛ-8–8,7 раз; ФНО0-альфа – в 4,8 раз. В тоже время содержание противовоспалительных цитокинов: ИЛ-4 осталось неизменным, концентрация ИЛ-10 снизилась по отношению с группой контроля в 1,9 раз. Обращает на себя внимание, на признаки генерализованной активации иммунной системы, однако уровень ИЛ-1бета остался сопоставимым в сыворотках крови обеих групп. Как известно, ИЛ-1 бета относится к ключевым провоспалительным цитокинам, инициирует и регулирует воспалительные, иммунные процессы, активирует нейтрофилы, Т- и В-лимфоциты, стимулирует синтез белков острой фазы, цитокинов, молекул адгезии и, что крайне важно, простагландинов, являющимся одним из пусковым моментом в генерации родовой деятельности. В тоже время резкое повышение на системном уровне ИЛ-1 бета часто приводит к катастрофическим нарушениям гемодинамики, возможным летальным исходом.

Таким образом, в результате исследования выявлено нарушение у пациенток основной группы цитокинового баланса с преобладанием провоспалительных иммунорегуляторных факторов, участвующих в патогенезе развития воспалительных реакций. Вероятно, этиологическим фактором, играющим главенствующую роль в преждевременном разрыве околоплодных мембран является инфицирование фетоплацентарного комплекса, о чем свидетельствуют чрезвычайно высокие показатели ИЛ-2, участвующего в противовирусной, противобактериальной защите.

Выводы. Провоспалительные цитокины (особенно ИЛ-2) в сыворотке крови являются перспективными маркерами лабораторной диагностики угрозы нарушения целостности околоплодных мембран.

Нарушение баланса секреции про- и противовоспалительных цитокинов позволяет определить дальнейшую тактику ведения пациенток, беременность которых осложнилась дородовым излитием околоплодных вод при сроке гестации 22–34 недели.