Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Rational relationship between the angle of the finger and setting a ratio of speed brake universal cultivator

Anutov R.M. 1 Kotelnikov V.Y. 2 Kozyavin A.A. 3 Kotelnikov A.V. 2 Tishchenko D.E. 1
1 Gryazinsky cultivator plant
2 Southwestern State University
3 KGSKHA
We find rational angles of the fingers separating the rotor according to the gear brakes.
cultivators
environmental soil moisture retention
energy
time and wed

Технологический процесс обработки пласта пальцем сепаратора выполняется при переменных углах и глубине его хода. В связи с этим важно знать значения углов наклона пальца к горизонту на различных участках траектории движения его в почве. При кинематическом анализе работы пальца установлены три основные фазы рыхления и сепарации почвы.

Первая фаза – вход пальца в почву. Она определяется острым углом начала погружения пальца и движением частиц и сорняков вверх по его рабочей поверхности. Основное назначение этого угла – обеспечивать заглубление диска в почву и сепарацию ее вместе с сорняками.

Вторая фаза характеризует максимальное заглубление пальца в почву. На этом участке определяющим показателем технологии является предельный угол наклона пальца к горизонту, а также направление равнодействующей силы к поверхности поля и траектории линии резания.

Третья фаза соответствует выглублению пальца из почвы. Здесь происходит уменьшение глубины обработки пласта, очистка пальца от почвы и сорняков и завершается его рабочий цикл.

Общий случай движения пальца в почве можно рассматривать как работу клина с переменным углом δ1, δ, δ2 (рис. 1). Угол наклона принимает три положения. В принятой схеме почва характеризуется углом скалывания θ, который по теории предельного равновесия для данного типа почвы изменяется в заданных пределах. Равнодействующая сила R отклонена от нормали к пальцу на угол φ трения. На схеме (а) угол наклона выбран таким, что равнодействующая сила направлена выше линии предельного угла θ скалывания почв 9 пунктирная линия). В этом случае крупные фракции почвы активно перемещаются вверх по пальцу и сепарируются вместе с сорняками на поверхность. По мере увеличения угла δ (рис. 1, б) направление вектора приближается к линии предельного угла скалывания соответствует предельное значение угла наклона, когда сумма проекций сил на вертикальную ось равна нулю:

ΣFy = 0.

Дальнейшее увеличение угла δ2 наклона пальца (рис. 1, в), переводит направление вектора равнодействующей за линию предельного угла и при некотором значении угла δ совмещается с ней. Этому положению угла скалывания почвы соответствует вертикальная составляющая сила, которая выталкивает из почвы диск, а сумма проекций сил – положительная и направлена вверх.

Изменения угла наклона в пределах от δ1 до δ2 существенно влияют на характер возникающих напряжений в зоне разрушения почвы. Так, в положении пальца (а) превалируют напряжения растяжения и сдвига, в то время как положению пальца (в) соответствуют напряжения сжатия и сдвига.

pic_5.tif

Рис. 1. К определению угла наклона пальца в точке максимального заглубления пальца

pic_6.tif

Рис. 2. К определению рационального соотношения между углом установки пальца и передаточным числом тормозного ротора

Таким образом, если вектор равнодействующей совпадает с направлением линии скалывания почвы, а конец пальца перемещается по этой линии или несколько выше ее, то он не разрушает слой почвы, лежащий, ниже линии скалывания. В этом случае достигается максимальная глубина хода пальца, устойчивость его работы на участке выхода из почвы, меньше расходуется энергии на разрушение уже сдвинутого пласта. Следовательно, рациональный угол необходимо выбрать с учетом траектории движения конца пальца, определяемой кинематическими параметрами тормоза и дисков. Точка максимального заглубления пальца и рациональный угол его наклона позволяют установить геометрические соотношения между диском и пальцем. В зоне максимальной глубины хода рациональный угол равен:

Eqn10.wmf

или

Eqn11.wmf

Здесь φ – угол трения почвы о металл; θ – угол сдвига почвы, в пределе он равен:

Eqn12.wmf

где f* – угол трения почвы о почву.

Тогда для каждой фазы положения пальца в почве определим углы δ1, δ, δ2

1-ая фаза:

Eqn13.wmf

Она характеризует начало заглубления пальца в почву.

2-я фаза:

Eqn14.wmf

при которой сумма проекций сил на ординату равна нулю, а палец проходит через точку hmax.

3-я фаза:

Eqn15.wmf

Соответствует выходу пальца из почвы и завершению цикла его работы. Одновременно с выходом, происходит очистка пальца от почвы, сорняков и растительных остатков.

Для определения взаимосвязи угла с передаточным числом I тормоза совместим касательную к траектории движения с линией скалывания почвы:

Eqn16.wmf (1)

Левая часть уравнения (1) является касательной к траектории движения конца пальца:

Eqn17.wmf

Заменяя α′ через половинные углы, запишем:

Eqn18.wmf

Экстремальное значение угла Eqn19.wmf и соответствующее ему передаточное число I определим, приравнивая производную к нулю:

Eqn20.wmf

Делая замену:

K(i + 1) = 0;

K(I – 1) = c;

Eqn21.wmf

получаем:

αx2 – 2x + c = 0.

Откуда:

Eqn22.wmf

Наибольшее значение тангенса угла получаем ,если числитель подкоренного выражения равнее нулю:

Eqn23.wmf

или

Eqn24.wmf

Тогда

Eqn25.wmf

Если

K = tgθ, (2)

то справедливо:

Eqn26.wmf (3)

Из уравнения (2) определим угол θ, получаем:

Eqn27.wmf

или

Eqn28.wmf

Тогда рациональный угол δ наклона пальца в точке максимального заглубления будет равен:

Eqn29.wmf

Для определения углов δ необходимо знать зависимость угла скалывания почвы от передаточного числа и угол трения почвы по рабочей поверхности. В таблице приведены значенияθ = f(i).

Соотношения углов скалывания почвы и передаточного числа тормоза

Угол скалывания почвы, °θ

10

20

30

35

40

50

60

70

80

90

Передаточное число тормоза, i

5,76

2,92

2,02

1,75

1,55

1,3

1,15

1,06

1,01

1

Аналитическое определение углов скалывания по параметрам кинематического режима ротора, позволяют вытирать рациональные значения углов установки пальца ротора.

Выводы

Установлена зависимость кинематического режима торможения от физико-механических свойств почвы, и выбраны соответствующие передаточные значения рабочего органа привода ротора культиватора.