Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

На современном этапе в Российской Федерации эпидемия ВИЧ-инфекции продолжает оставаться одной из актуальных медико-социальных проблем. Развитие патологического процесса при ВИЧ-инфекции часто сопровождается вовлечением в патологический процесс слизистых полости рта и тканей пародонта. Вместе с тем, исследований частоты встречаемости и характера сдвигов микробиоценоза жидкости пародонтальных карманов у больных латентной ВИЧ-инфекцией не проводилось.

Для определение микробиоценоза жидкости пародонтальных карманов и слизистой ротовой полости у больных латентной ВИЧ-инфекцией проведено обследование 45 больных разделенных на три группы: 1-ю группу составили 15 больных с пародонтитом и латентной ВИЧ-инфекцией, 2-ю - больные с пародонтитом без ВИЧ, 3-ю - пациенты с ВИЧ в латентной стадии без пародонтита. Микробный профиль (HSV-I, CMV, C. albicans, C. trachomatis) у больных пародонтитом в пародонтальных карманах и на слизистых ротовой полости исследовали по данным детекции микроорганизмов методом полимеразной цепной реакции. Контрольную группу составили 20 добровольцев (здоровые лица).

Оценивая полученные результаты можно констатировать, что формирование патологического процесса при латентной ВИЧ-инфекции сопровождается нарушениями микробиоценоза пародонтальных карманов, при этом значительно увеличивается частота определения условно-патогенных микробов. Данные нарушения обуславливают, по все видимости, развитие патологии пародонта у больных с латентной ВИЧ-инфекцией, которая в последующем трансформируются в более тяжелые формы, что необходимо учитывать при наблюдении и лечении больных данной инфекцией.