Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

В структуре экстрагенитальных заболеваний пороки сердца находятся на первом месте, в связи с чем необходим мультидисциплинарный подход к введению беременности, родов, адекватной анестезии при абдоминальном родоразрешении.

Целью исследования явился сравнительный анализ методов обезболивания и предоперационной подготовки у 52 беременных с пороками сердца. В зависимости от метода лечения плацентарной недостаточности и обезболивания все пациентки были разделены на 3 группы. Первую группу составили 15 беременных, получавших общепринятую терапию плацентарной недостаточности. Первая группа была разделена на 2 подгруппы в зависимости от метода обезболивания: у 7 пациенток был применен эндотрахеальный наркоз и у 8 беременных - спинальная анестезия. Во вторую группу были включены 25 пациенток, которые на фоне традиционной терапии плацентарной недостаточности проводилась магнитоквантотерапия. Вторая группа была также разделена на 2 подгруппы в зависимости от метода обезболивания: у 13 пациенток был применен эндотрахеальный наркоз и у 12 - спинальная анестезия. Третью группу составили 15 беременных, которые на фоне применения магнитоквантотерапии назначали препарат Гинкго Билоба, обладающий выраженной антиоксидантной и антиапоптозной активностью. Всем беременным третей группы была применена спинальная анестезия.

Антиапоптозную активность препарата Гинкго Билоба мы доказали на растительном материале. В качестве модели апоптоза мы использовали колеоптиль. При ежедневном опрыскивании семян пшеницы раствором Гинкго Билоба и водой на шестой день эксперимента в контроле появился маркер апоптоза, в пробах с Гинкго Билоба апоптоз отсутствовал. Как показали полученные результаты, наиболее благоприятный эффект был получен у беременных 3 группы. У этих беременных отмечалось достоверное снижение показателей перекисного окисления липидов (малоновый диальдегид до 7,4 нкмоль/л).

Таким образом, у беременных с пороками сердца в случае абдоминального родоразрешения наиболее оптимальным является использование спинальной анестезии. Предложенный метод оценки антиапоптозной активности Гинкго Билоба может быть использован для оценки новых лекарственных препаратов на первых этапах исследований.