Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Целью настоящего исследования явилось изу­чение морфофункционального состояния супраоп­тического ядра пептидэргической системы гипота­ламуса самцов и самок белых крыс в условиях кадмиевой интоксикации в разные сезоны года. Были выявлены общие закономерности перестро­ек крупноклеточного ядра гипоталамуса, обусловленных воздействием соли хлорида кадмия у жи­вотных разного пола в наиболее контрастные сезо­ны года - зимний и летний периоды.

Исследованы половые особенности влияния хлорида кадмия на изменение объемов ядер и яд­рышек крупноклеточного супраоптического ядра гипоталамуса. Работа выполнена на 53 белых бес­породных крысах в зимний и летний периоды. Токсикант вводили в концентрации 2 мг на 100 г массы тела, ежедневно в течение 15 дней, внутри-желудочно при помощи зонда.

Ткань гипоталамуса фиксировали в смеси Буэна, заливали парафином и изготавливали се­рийные срезы толщиной 7 мкм на ротационном микротоме. Срезы окрашивали гематоксилином Эрлиха и измеряли размеры ядер и ядрышек при увеличении 900*.

В ходе выполненных исследований выявлены сезонные особенности функционального состоя­ния крупноклеточного супраоптического ядра пептидэргической системы гипоталамуса, а также сезонные и половые различия в реакции на токси­ческое воздействие солью хлорида кадмия.

У животных обоего пола функциональная активность супраоптического ядра гипоталамуса была значительно выше в зимний период по сравнению с летним.

Половые отличия у контрольных животных наблюдались в супраоптическом ядре только в зимний период, при этом функциональная активность в ядрах самцов была выше по сравнению с самками.

Хроническая интоксикация хлоридом кадмия привела к снижению функциональной активности нейросекреторных клеток супраоптического ядра у самцов в большей степени летом, а у самок -зимой.