Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Согласно проведенным исследованиям, стрессорная альтерация органов (печень, почка, легкое, селезенка) напрямую зависит от длительности стрессорного воздействия.

Но результатам проведенных исследований нами установлено, что при остром стрессе, в тече­ние 1-3 суток постстрессорного воздействия на­растают деструктивные процессы, вследствие чего до 51% клеток печеночной паренхимы находится в состоянии дистрофии, из них до 3,15% - в со­стоянии некроза. В почках стрессорная альтерация клубочков в данные сроки заканчивается некро­зом, их количество составляет в среднем 2,2%. Повреждение канальцевого нефротелия характе­ризуется увеличением количества клеток в состоя­нии вакуольной дистрофии в 310 раз, из них до 10% нефроцитов - с признаками некротических изменений. В легких - в 1,13 раза снижается объ­емная доля альвеол, а количество внутриальвеолярного экссудата возрастает в течение первых суток в 8 раз. В селезенке - уменьшается объем­ная доля белой пульпы в 1,3 раза со снижением количества лимфоцитов во всех зонах фоллику­лов, а в красной пульпе возрастает количество эритроцитов, гемосидерина и макрофагов, что обусловливает увеличение объемной доли пуль­пы в 1,34 раза.

Таким образом, с учетом динамики измене­ния количества эозинофилов в крови животных в ответ на однократное стрессирование иммобилизацией, установлено, что стадия тревоги соответ­ствует 1-3 суткам эксперимента; стадия резистент­ности наступает с 3-5 суток. Полного восстановле­ния гистологической структуры исследуемых ор­ганов к окончанию сроков эксперимента, несмот­ря на нормализацию показателей гормонов, эозинофилов и продуктов ПОЛ в крови животных, не отмечается.

Ответная реакция организма животных на ежедневное стрессирование в течение 14 дней характеризуется большими изменениями гистологической структуры исследуемых органов. Но, как таковая, стадия резистентности не выявлена, хотя на 7 сутки отмечается относительная стабилиза­ция деструктивных процессов. В ответ на продол­жающееся действие стрессора с 10 по 14 сутки вновь нарастает стрессорная альтерация. Так, в печени к окончанию сроков исследования объем­ная доля гепатоцитов в состоянии дистрофии уже составляет около 68%, из них до 9% клеток -с явлениями некротических изменений. В поч­ках - объемная доля некрозов клубочков повышается до 3,4%, часть клубочков склерозирована. Нефротелий канальцев с признаками вакуольной дистрофии превышает норму в 515 раз, из них около 7% клеток - с признаками некротических изменений. В легких - объемная доля альвеол сни­жается в 1,24 раза, а количество внутриальвеолярного экссудата увеличивается в 17,5 раза. В селе­зенке - объемная доля белой пульпы уменьшается в 1,28 раза с резким снижением количества лим­фоцитов в зонах фолликулов и очагами кровоиз­лияний. Соответственно увеличению объемных долей эритроцитов, гемосидерина и макрофагов, доля красной пульпы превышает норму в 1,15 раза. К 7 суткам отмечается снижение уровня гормонов в крови, но их количественное содержа­ние значительно выше нормы. К 10 суткам выяв­лено резкое снижение как кортикостерона, так и пролактина, и к 14 суткам их количество продол­жает уменьшаться, оставаясь достоверно ниже контрольных показателей, что можно расценивать как истощение ГГНС и о переходе стадии тревоги стресс-реакции в стадию истощения, что подтвер­ждается продолжительной эозинопенией и по­вторным усилением процессов липопероксидации.

С целью ограничения повреждений органов вследствие стрессорного воздействия, нами был использован витаминно-минеральный комплекс Нутролеин (Красное пальмовое масло), который по содержанию антиоксидантов можно отнести к парафармацевтикам.

Применение Нутролеина уже в первые су­тки приводило к снижению объемной доли гепатоцитов в состоянии дистрофии и некроза. К 5 суткам у животных серии хронического стресса происходит нарастание объемной доли гепатоцитов в состоянии дистрофии и некроза, в то время как в серии хронического стресса с кор­рекцией Нутролеином отмечается их снижение. На 7 сутки в обеих сериях наблюдается уменьшение сравниваемых величин, но в последующие сроки у животных в серии без коррекции вновь нарастают деструктивные процессы, которое вы­ражается в увеличении объемной доли гепатоцитов в состоянии дистрофии и некроза. Объемная доля сосудов у животных при применении Нутролеина повышается до 5 суток исследования, с последующим снижением данного показателя, тогда как в серии хронического стресса без кор­рекции, отмечается постоянное увеличение дан­ного параметра.

Аналогичны и изменения по уровню лейкоци­тарной инфильтрации органа. Также происходит снижение этого параметра у животных серии с коррекцией Нутролеином с 7 суток эксперимента и к окончанию сроков исследования лейкоцитар­ная инфильтрация в 2,16 раз меньше, чем в серии хронического стресса.

Наиболее значимые изменения при примене­нии Нутролеина отмечаются в показателях коли­чества гликогена. Так, уже с 3 суток выявлено повышение его количества, а в серии хроническо­го стресса, этот показатель продолжает снижаться до конца эксперимента (в 8 раза ниже контроль­ных значений). В серии с коррекцией стрессорной альтерации Нутролеином, к окончанию исследова­ния количество гликогена ниже нормы, но выше показателя сравниваемой серии в 6,2 раза.

Уменьшение объемов некрозов и степени выраженности застойных явлений в печени у жи­вотных при применении Нутролеина приводит и к наименьшим, по сравнению с серией хроническо­го стресса, изменениям структуры печеночных балок.

Количество ГПЛ и МДА нарастает с 1 по 14 сутки при хроническом стрессировании, тогда как у животных серии с коррекцией, уже с 3 суток выявлено снижение данных показателей. К окон­чанию сроков эксперимента уровень ГПЛ в 1,26 раза, а МДА - в 1,44 раза ниже, чем в серии стрессирования без коррекции, но эти показатели остаются выше, чем в контроле.

У животных с коррекцией стрессорных по­вреждений, уменьшается объемная доля нефроцитов канальцев в стадии вакуольной дистрофии. К 14 суткам эксперимента данные показатели по отношению к значениям серии без коррекции значительно снижаются.

Следствием дистрофических изменений в клубочках почек является выявление некротизированных клубочков почек. Объемная доля некрозов, у животных при применении Нутролеина, снижается к 5 суткам эксперимента и составляет 1,66±0,06%, что ниже, чем в серии в 1,69 раза. В последующие сроки происходит быстрое сниже­ние данного показателя, а у животных в серии без коррекции, до окончания сроков исследования объемная доля некрозов клубочков увеличивается и составляет 3,37±0,05%, что выше, чем в сравни­ваемой серии в 12,96 раз. Соответственно умень­шению доли некрозов, снижается и количество склерозированных клубочков. Так, к окончанию эксперимента у животных при хроническом стрес­се их количество составляет 1,85±0,03%, а в серии с коррекцией Нутролеином выявляются лишь еди­ничные склерозированные клубочки.

Увеличение объемной доли кровеносных со­судов в серии хронического стресса отмечается с 1 по 14 сутки и сопровождается дистрофическими изменениями эндотелия сосудов и его десквамацией. В просветах сосудов выявляются тромбы. Нри применении Нутролеина во время иммобилизационного стресса, увеличение полнокровия органа возрастает до 3 суток включительно. Полнокровие клубочковых капилляров не сопровождается при­знаками некроза эндотелия, в сосудах перетубулярной сети и междольковых сосудах тромбов нет. В последующие сроки исследования выявля­ется снижение полнокровия органа и к 14 суткам данный показатель достоверно не отличается от контрольных значений, тогда как в серии без кор­рекции, превышает норму в 1,72 раза.

Поражение почечной паренхимы сопровожда­ется повышением продуктов НОЛ в гомогенатах почек. Так, при хроническом стрессе, к окончанию сроков исследования содержание ГНЛ превы­шает норму в 1,99 раза, а в серии с коррекцией -в 1,76 раза, количество МДА - в 2,91 и 2,46 раза соответственно.

Сравнивая динамику изменения гистологиче­ской структуры легкого у животных сравнивае­мых серий эксперимента, мы выявили схожие закономерности. Так, к 3 суткам исследования у животных на фоне применения Нутролеина отме­чается увеличение объемной доли альвеол, коллагеновых и ретикулярных волокон, снижается объ­емная доля экссудата, доля микрососудов, толщи­на межальвеолярных перегородок, уменьшается лейкоцитарная инфильтрация. У животных серии без коррекции, выявляется нарастание деструктив­ных процессов до 7 суток включительно. К 10 сут­кам отмечается относительная стабилизация дест­руктивных процессов, но к окончанию сроков ис­следования вновь усиливаются процессы разруше­ния паренхимы органа. У животных серии с при­менением Нутролеина к 14 суткам объемная доля альвеол в 1,14 раз выше, чем в сравниваемой се­рии, а доля внутриальвеолярного экссудата ниже в 3,27 раза, а объемная доля микрососудов и лейкоцитарная инфильтрация ниже в 1,36 и 1,48 раза соответственно.

К окончанию сроков исследования у живот­ных при хроническом стрессе объемная доля коллагеновых и ретикулярных волокон ниже значе­ний контроля. В серии с коррекцией Нутролеином, к 14 суткам аналогичные показатели досто­верно не отличаются от нормы.

Сравнивая динамику изменения содержания продуктов НОЛ в гомогенатах легкого, выявлено, что количество ГНЛ у животных серии без коррекции нарастает, и к 14 суткам выше нормы в 2,38 раза и в 1,55 раза, чем в серии с применением Нутролеина, а уровень МДА - в 1,69 и 1,36 раза соответственно.

В селезенке, уже на 1 сутки исследования отмечаются достоверные улучшения показателей у животных, которые во время стрессирования два раза в день получали Нутролеин. Так, объемная доля белой пульпы в 1,02 раза выше показателя сравниваемой серии, а объемная доля красной пульпы ниже на 1,56±0,12%. Уменьшаются и по­казатели доли эритроцитов, гемосидерина и коли­чества макрофагов. В последующие сроки иссле­дования в серии без коррекции, выявляется сни­жение объемной доли белой пульпы, но при применении Нутролеина она повышается и не отмечается резкого снижения количества лимфо­цитов в зонах фолликулов. Отсутствуют очаги кровоизлияний.

В красной пульпе селезенки у животных серии с коррекцией, к окончанию эксперимента объемная доля красной пульпы, доля эритроцитов, гемосидерина и макрофагов меньше, чем в срав­ниваемой серии

В гомогенатах селезенки у животных сравни­ваемых серий также значительны различия по со­держанию продуктов НОЛ. Так, к 14 суткам, уровень ГНЛ у животных при хроническом стрессе превышает показатель контрольной группы в 2,02 раза, а аналогичные значения серии с коррек­цией Нутролеином - в 1,21 раза, количество МДА - в 2,28 раза и 1,23 раза соответственно.

Процессы нарушения структуры исследуемых органов сопровождаются и изменением содержа­ния продуктов НОЛ в крови исследуемых живот­ных. Количество ГНЛ у животных в серии хрони­ческого стресса нарастает с 1 по 5 сутки экспери­мента. На 7 сутки отмечается снижение данного показателя до 106,28±3,35 нмоль/л, но в после­дующие сроки и до окончания эксперимента вновь выявлено повышение их количества в крови и к

14 суткам данный показатель превышает кон­трольные значения в 2,56 раза, а значения серии с коррекцией - в 1,21 раза. Содержание МДА в кро­ви экспериментальных животных также повыша­ется до 5 суток с последующим уменьшением до 2,94±0,14 нмоль/л к 7 суткам и дальнейшим увели­чением к 14 суткам исследования. Его содержание к окончанию сроков эксперимента выше нормы в 1,77 раза, а аналогичный показатель серии с при­менением Нутролеина - в 1,19 раза.

В крови животных сравниваемых серий вы­явлено, что уровень ГПЛ в 3 серии повышается по 5 сутки. На 7 сутки исследования отмечается снижение данного показателя с последующим увеличением содержания ГПЛ в крови до 14 су­ток включительно, когда его количество превышает контрольные значения в 2,56 раза. У живот­ных серии хронического стресса с коррекцией стрессорных повреждений Нутролеином, уже с 3 по 7 сутки выявлено снижение содержания ГПЛ в крови, но с 7 по 14 сутки отмечается вновь повышение данного показателя и к окончанию сроков исследования уровень ГПЛ остается выше контроля в 2,12 раза, но ниже, чем в серии без коррекции в 1,21 раза. Изменение содержания в крови МДА аналогичны. Так, повышение его количества выявлено по 5 сутки, с последующим снижением до 10 суток включительно. На 14 су­тки отмечается повышение содержания МДА по отношению к предыдущим суткам на 10,75±0,26%, что выше контрольных показателей на 77,58±0,62%, а в крови животных при приме­нении Нутролеина с 3 по 7 сутки выявлено уменьшение содержания МДА. На 10 сутки вновь отмечается повышение данного показателя на 2,88±0,06% по отношению к предыдущему значению, а к 14 суткам уровень МДА составляет 2,59±0,26 нмоль/л, что на 16,18±0,23% меньше, чем в сравниваемой серии, но в 1,49 раза выше, чем в контроле.

Анализ содержания гормонов и эозинофилов у животных сравниваемых серий показал, что коли­чество кортикостерона у животных в серии хрони­ческого стресса повышается по 5 сутки, а в серии с коррекцией, по 3 сутки включительно. В после­дующие сроки в обеих сериях выявлено снижение данного показателя и 14 суткам у животных серии без коррекции, количество кортикостерона ниже, чем в контрольной группе на 33,90±0,43%, а в се­рии с применением Нутролеина - соответствует норме. Уровень пролактина в крови животных так­же на 3 сутки исследования в 4,27 раза выше кон­трольных значений и на 9,43±0,15% аналогичного показателя серии с коррекцией. К окончанию сро­ков исследования уровень пролактина ниже пока­зателя контрольной группы на 13,27±0,12%, а у животных сравниваемой серии выше контроля на 24,67±0,37%.

Динамика изменения количества эозинофилов в крови животных сравниваемых серий выявила, что к 3 суткам исследования в обеих сериях отме­чается значительное повышение их числа относи­тельно предыдущих суток. Так, у животных в се­рии хронического стресса количество клеток по­вышается в 4,1 раза, а в серии с применением Нутролеина - в 5,21 раза. К 5 суткам вновь коли­чество эозинофилов снижается с последующим увеличением содержания этих клеток в крови до 14 суток включительно. Но, к окончанию сроков исследования их количество ниже, чем в серии с коррекцией на 17,52±0,15%.

Направленная активация стресс-лимитирующих систем организма животных Нутролеином во время ежедневного стрессирования в тече­ние 14 суток, убедительно показала, что данный витаминно-минеральный комплекс в значительной мере снижает стрессорную альтерацию органов вследствие снижения уровня гормонов в крови, нормализации количества эозинофилов и процес­сов липопероксидации. Так, уже с 3 суток отмеча­ется достоверное уменьшение деструктивных про­цессов, а с 5-7 суток отмечается нарастание репаративных процессов в печени, почках, легких. Но в селезенке с 1 по 14 сутки уменьшения объемной доли белой пульпы не выявлено. Отсутствуют очаги кровоизлияний. На основании этого, можно сделать заключение о ранней стимуляции лимфопоэза при применении Нутролеина. В среднем, по исследуемым нами органам, отмечается снижение деструктивных процессов в 5 - 13 раз. Стадия ис­тощения стресс-реакции с 7 суток переходит в стадию резистентности. Таким образом, из пред­ставленных результатов исследования можно сде­лать заключение, что Нутролеин обладает способ­ностью стабилизировать мембраны клеток орга­нов, усиливает процессы регенерации соедини­тельных тканей и клеток паренхимы органов, энергетические процессы в клетках печени, стиму­лирует лимфопоэз, снижает процессы липопероксидации и препятствует истощению стресс-лимитирующих систем организма.