Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

К решению проблем взаимоотношения психи­ческого и висцерального можно идти различными путями. Как полагают Б. Д. Карвасарский и В. Ф. Постомолов (1988), формирование висце­ральных симптомов при психосоматических бо­лезнях зависит от следующих факторов:

  1. неосознанного внутри или межличностно­го конфликта, неудовлетворение какойлибо потребности;
  2. свойств личности темперамента;
  3. способов переработки эмоций, становление основных защитных механизмов;
  4. индивидуального опыта, условий жизни;
  5. вида и силы актуальной психотравмы.

В настоящее время факторами, объединяю­щими различные психологические подходы к оценке значимых сторон неврозогенеза и формирования психосоматозов являются: психическая травма, преморбидные психологические особен­ности личности и её базовых параметров  тем­перамента и характера. Однако ключевым мо­ментом в генезе психосоматозов является психи­ческая травма с последующим формированием актуального конфликта. Жизнь современного человека насыщена эмоциональными пережива­ниями. Снижение уровня жизни, ломка привыч­ных стереотипов, непростое социально экономи­ческое положение в государстве  все это застав­ляет человека находится в постоянном психиче­ском напряжении, с состоянии хронического стресса. Человек, находящийся в гармоничных отношениях со своей средой, может перенести экстремальные соматические и психические на­грузки, избегнув болезни. Большое значение в формировании психосоматозов играет не толь­ко психологическая травма, но и посттравмати­ческие стрессовое расстройство, возникающее как затяжная реакция на стрессовое событие. Вероятно, в развитии психосоматозов играют роль и наследственные особенности, и пере­несены ранее заболевания, особенно с длитель­но сохраняющимися следовыми реакциями. В формировании и закреплении психовисцераль­ных расстройств всегда участвуют вегетативные нарушения.

Таким образом, в современном понимании причины психосоматических заболеваний при­знается многофакторность в объяснении их природы. Соматическое и психическое, влияние предрасположенности, фактическое состояние окружающей среды и её субъективная переработ­ка, физиологические, психические и социальные воздействия в их совокупности и взаимодопол­нении  все это имеет значение в качестве взаи­модействующих между собой факторов психосо­матических заболеваний.