Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

За последние 50 лет население Земли удвои­лось, а площадь зерновых культур на душу насе­ления уменьшилась вдвое(от 0,25 до 0,10 га). Эти цифры сводят на нет наши надежды компен­сировать потери за счет освоения новых терри­торий, т. е. использование экстенсивных методов ведения сельского хозяйства. Нам нужно нау­читься разумно использовать те ресурсы, то при­родное богатство, которое уже имеется в нашем распоряжении. А для этого надо в корне изме­нить отношение к почве, к оценке ее роли в био­сферных процессах и системе жизнеобеспечения человека.

Недостаток или избыток микроэлементов в почве может вызвать не только снижение урожая, но и проявление ряда заболеваний сельскохозяй­ственных культур и, как следствие, заболеваний животных и человека. Для оптимизации питания растений применяют минеральные и органические удобрения, которые содержат весь набор микроэлементов в соотношениях, обеспечивающих сбалансированное их питание.

Задачей нашей научно-исследовательской работы является изучение минерального состоя­ния почвы с целью наблюдения геобиоценоза поч­ва - корма - животное в ООО «Дубовицкое» Ма­лоархангельского района Орловской области.

На первом этапе работы проведен анализ поч­вы пяти полей данного хозяйства. Для определе­ния катионов и анионов в почвенных образцах использовали прибор «Капель - 104 Т» для прове­дения капиллярного электрофореза, включающего следующую подготовительную работу: отбор проб, подготовку системы капиллярного электро­фореза, приготовление вспомогательных и градуировочных растворов. Отбор проб проводили по ГОСТ 17.4.3.01, ГОСТ 17.4.4.02, ГОСТ 28168, масса отбираемой пробы составляла 0,5 кг.

По окончании исследований получены сле­дующие результаты (таблица 1 и 2):

 

Результаты исследования почвенных вытяжек, представленные в таблицах 1 и 2, говорят о том, что содержание катионов и анионов в почве полей

ООО «Дубовицкое». С помощью прибора И-500 была определена общая кислотность образцов. Ре­зультаты исследований представлены в таблице 3.

 
Анализ полученных экспериментальных дан­ных показал, что на пяти исследуемых полях при трехкратном анализе почвенных образцов установ­лены значения рН в пределах 6,80 - 7,00, и это дает право говорить о том, что для повышения урожай­ности сельскохозяйственных культур в данном хо­зяйстве внесение дополнительных минеральных и органических удобрений не целесообразно.