Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

STUDY OF ASPHALTIC CONCRETE SPECIMEN STRENGTH IN DEPENDENCE OF PRESSURE TEMPERATURE

Gotovcev V.M. Shatunov A.G. Sheronina I.S. Peterson S.A.
The results of experimental studies on defining the dependence of asphaltic concrete specimen strength from pressure temperature of material are presented in this article. Granules, produced by asphalt-binding layer balling of road stone particles in accordance with RF patent # 218136 from 10.05.2002, are used as a raw product to produce. Possibility in principle of asphalt concrete production is shown. This production satisfies a state standard specification claim # 12801-98 by cold material pressing.

Целью настоящей работы является исследование принципиальной возможности создания асфальтобетона с показателями, удовлетворяющими требованиям ГОСТ 9128-97, на основе холодной асфальтобетонной смеси. В качестве асфальтобетонной смеси был использован материал, полученный окатыванием частиц мелкого щебня (фракции 2-3 мм) слоем асфальтовяжущего, полученного в соответствии с патентом РФ № 2182136 от 10.05.2002 г. (Способ получения асфальтобетонной смеси).

Такой материал не слеживается и может храниться под открытым небом в течение продолжительного времени. С учетом сезонной специфики работы асфальтобетонных заводов (АБЗ) заготовка материала может производиться в зимнее время с дальнейшим хранением в холодном состоянии и использованием в сезон проведения дорожных работ. Укладка материала в дорожное полотно не представляет проблем и может производиться без использования дорогостоящей специальной техники для раскладки асфальтобетонной смеси. С учетом высокой подвижности материала его можно рассыпать с использованием обычных роторных разбрасывателей, применяемых для разбрасывания песка на дорогу в зимнее время. Такой материал может быть использован для проведения ямочного ремонта, а также для строительства участков дороги расположенных на достаточном удалении от АБЗ.

Методика проведения исследований состояла в следующем. Предварительно приготовленные гранулы асфальтобетонной смеси нагреваются до определенной температуры в стандартных формах для прессования образцов асфальтобетона. Для исключения ошибок при каждой температуре изготавливались по три образца по методике, изложенной в ГОСТ 1280198*. Далее полученные образцы охлаждались и производилось их испытание на прочность. Результаты проведенных исследований представлены на (рис. 1).

1 

Рис. 1. Зависимость прочности образцов асфальтобетона от температуры прессования

Приведенные данные позволяют сделать следующие выводы.

1. Оптимальная температура материала при уплотнении составляет примерно 120° С. Прочность образцов асфальтобетона равна 5,6 МПа, т.е. 56 кг/см2. Требования ГОСТ 9128-97 по прочности для мелкозернистого асфальтобетона - не менее 2,2 МПа.

2. Падение прочности материала при более высокой температуре можно объяснить выгоранием части битума с образованием корки препятствующей формованию материала.

3. Прочность образцов в интервале температур 0 - 20° С превышает требования ГОСТ, что свидетельствует о возможности холодной укладки материала в дорожное полотно.