Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Pugacheva I.N. Nikulin S.S.
Одной из основных стадий производства синтетических каучуков является выделение их из латексов с использованием водного раствора хлорида натрия и подкислением системы раствором серной кислоты. Основным недостаток данной технологии является использование в качестве коагулирующего агента хлорида натрия, расход которого достигает 250 кг/т каучука. Это приводит к загрязнению сточных вод сбрасываемых из цехов выделения хлоридом натрия, серной кислотой и другими компонентами эмульсионной системы. Полная очистка сточных воды от данных загрязнений на очистных сооружениях не возможна, что приводит к загрязнению почвы и грунтовые воды. Поэтому с момента организации производства синтетических каучуков ученые всего мира активно разрабатывают новые технологии выделения каучуков из латексов, включающих поиск новых коагулирующих агентов.

Целью данной работы явилось изучение процесса коагуляции бутадиен-стирольного латекса СКС-30 АРК с использованием в качестве коагулирующих агентов хлоридов следующих металлов: натрия, кальция, алюминия и олова (IV).

Анализ полученных данных показал, что заряд катиона металла оказывает доминирующее влияние на расход коагулирующего агента, требуемый для полного выделения каучука из латекса. Максимальное снижение расхода соли наблюдалось в случае повышения заряда катиона металла в соли с +1 до +3. Использование в качестве коагулирующего агента хлорида олова (IV) позволяет исключить применение подкисляющего агента при сохранении расхода соли на уровне хлорида алюминия и получить каучук в виде мелко дисперсной крошки. Это требует дальнейшего совершенствования существующей технологии выделения. Природа коагулирующего агента не оказывает существенного влияния на свойства получаемых каучуков, резиновых смесей и вулканизатов.