Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Отложения четвертичного возраста в районе г. Перми представлены комплексом рыхлых осадков, среди которых преобладают аллювиальные, элювиально-делювиальные, флювиогляциальные, озерно-болотные и техногенные. В меньшей степени распространены полигенетические, пролювиальные, коллювиальные и эоловые отложения.

В четвертичных отложениях выделены два водоносных горизонта: водоносный локально- слабоводоносный аллювиальный горизонт, объединяющий аллювиальные отложения поймы, I и II аккумулятивных и III эрозионно-аккумулятивной террас р. Камы, и проницаемый локально-слабоводоносный горизонт аллювиально-делювиальных и покровных отложений IV надпойменной террасы и высокой равнины. Довольно часто в четвертичных отложениях формируются техногенные водоносные горизонты и верховодка, происхождение которой чаще всего также имеет техногенный характер.

На основании результатов режимных наблюдений, которые выполняются сотрудниками кафедры динамической геологии и гидрогеологии ПГУ с 1960-х гг., установлено, что химический состав подземных вод достаточно разнообразен. Преобладающими гидрохимическими формациями (по классификации Г. А. Максимовича, 1955) являются гидрокарбонатная и сульфатная, в меньшей степени хлоридная. Доля распространения сульфатных вод в последнее время (15-20 лет) значительно увеличивается. За эти годы произошла полная метаморфизация химического состава родниковых вод - все пробы воды приобрели сульфатный состав.

Фациальный облик грунтовых вод очень пестрый (27 гидрохимических фаций). Только 30% проб воды имеют естественный природный HCO3-Ca-SO4 состав.

Установлено, что природная зависимость изменения фациального состава вод с ростом минерализации нарушена. Это связано с тем, что поступление макрокомпонентов в подземные воды происходит не естественным путем, а вследствие искусственного смешения загрязненных сточных и природных вод.

Характерной особенностью грунтовых вод является их закисление, выражающееся в уменьшении величины рН до 6,2-6,4, при фоновом значении 7,5-8.

В верхней части разреза, сложенной четвертичными отложениями, природная вертикальная гидрогеохимическая зональность нарушена. В зоне распространения пресных подземных вод выделяется подзона наибольшего загрязнения - это верхняя менее защищенная часть разреза (до глубины 5-6 м), подземные воды которой подвержены значительному техногенному воздействию. Концентрация всех показателей химического состава существенно выше ПДК. Здесь распространены воды гидрокарбонатного, сульфатного, хлоридного, нитратного состава с минерализацией более 1000 мг/дм3. Воды очень жесткие, кислые и умеренно кислые.

В нижней части разреза происходит снижение степени техногенного воздействия с поверхности, и на формирование вод оказывают влияние преимущественно естественные факторы. Следовательно, породы четвертичного водоносного комплекса являются природно-техногенным геохимическим барьером, сохраняющим природную стратификацию вод шешминских отложений, залегающих в разрезе ниже.

Связь химического состава подземных вод четвертичных отложений с литологическим составом пород существует. Пестрый фациальный, неоднородный химический состав и меньшую минерализацию имеют воды, приуроченные к песчаным, песчано-гравийно-галечным отложениям. В суглинках и глинах воды гидрокарбонатного, реже сульфатного состава, с большей минерализацией и общей жесткостью.

Зависимость химического состава грунтовых вод от времени года нарушена. Установлено увеличение минерализации весной и осенью, уменьшение - зимой и летом, что не характерно для провинции сезонного питания подземных вод. Однако температурный режим не нарушен - в зимние месяцы температура воды ниже, чем летом и осенью. Основным источником питания грунтовых вод являются атмосферные осадки, на что указывает зависимость дебита родников от времени года.

Формирование химического состава подземных вод четвертичных отложений на территории г. Перми происходит под влиянием преимущественно техногенных факторов. На большей части территории города гидрогеохимический режим нарушен - подземные воды подвержены частичной и полной техногенной метаморфизации, которая имеет прямую направленность (HCO3 → SO4).