Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

В настоящее время сложились условия, когда востребованность специалиста на рын­ке труда, его конкурентоспособность в значи­тельной степени зависят от наличия грамот­ной речи, от знания дисциплин гуманитарного и естественноматематического цикла, которые имеют дальнейшее развитие в освоении спе­циальных дисциплин. Образование становится осознанной необходимостью для молодых лю­дей, стремящихся достичь успеха в жизни с по­мощью профессиональных знаний.

В развитии и закреплении профессиональ­ных навыков помогают учебники, подготовлен­ные пособия, УМК для соответствующих специальностей (русский язык для юристов, математи­ка для экономистов, психологов, химия для бу­дущих врачей, в том числе на иностранном язы­ке). Таким образом, языковая профессиональная компетенция педагога становится неотъемлемым условием подготовки будущих специалистов.

В диалоге преподавателя со студентами осуществляется переход от знания к понима­нию. Создаётся мотивация успеха. Стимул, по­ощрение в рамках здоровьесберегающей техно­логии - необходимые условия на пути реализации творческого потенциала студентов. Не менее важным является умение фиксировать мысли. С этой целью рабочие тетради становятся отражением самостоятельной работы студентов. Это дисциплинирует, организует и закрепляет знания. Ощущение значимости, уверенности и самодостаточности необходимо всегда.

Общение - главный фактор развития. "Хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечатьи умолкать, когда нечего больше сказать"(Лафатер).