Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

PROFESSIONALISM OF THE PERSON AS THE CONDITION ITS SURVIVALS IN THE MODERN WORLD

Druzhilov S.A.
In the modern world the person collides with set of problems. That not only to survive, but also to be successful in this world, the individual should keep itself as the person. Becoming the professional, the individual forms psychological «core» keeps integrity of the person, its constructive orientation.

Глобальные изменения, происходящие в нашей жизни и Мире в целом, не могли не сказаться на внутреннем мире человека. Особенно это проявляется в настоящее вре­мя, когда наша страна находится на стадии экономического, политического и социаль­ного реформирования. В ряде случаев ис­пытываемые человеком трудности достига­ют такой степени, что реальной становится угроза возникновения психологической де­задаптации и появления психогенно обу­словленных расстройств.

Социальные недуги, различные побоч­ные явления технического прогресса ста­новятся порой экстремальными, вызываю­щими у человека состояние психического неблагополучия, проявляющегося порой в форме стресса, вызывающего психиче­ские и соматических заболеваний. Каждый человек периодически оказывается перед проблемой: как включиться в новую со­циальную ситуацию и при этом не «поте­рять» себя, свою личностную целостность и стабильность. Внешние «возмущения», поступающие из реального мира, пытают­ся перевернуть, «взорвать» сложившуюся у человека систему образов и представлений. Несоответствие внутренних образов реаль­ности вызывает чувство психического не­благополучия личности.

В современном Мире люди оказались в ситуации информационного давления. Средства массовой информации (СМИ) ста­ли реальной силой: это уже не «четвертая», а «первая» власть. Изобилие информации, в которой человеку трудно самостоятельно разобраться, заставляет его безоговорочно «отдаться» в объятия различных коммента­торов и ведущих. Давно известно (Р. Миллс, 1959 г.) что конформизм, социальная апатия и боязнь творчески подходить к построе­нию собственной судьбы проще всего фор­мируются с помощью СМИ.

С другой стороны, те, кто искал возмож­ность вытеснить свои внутренние пробле­мы или восполнить недостаток внутреннего содержания впечатлениями внешнего мира, могут реализовать это. Можно сказать, что телезрители «сами обманываться рады». По мнению С. Московичи (1996 г.), уже сфор­мировался особый тип человека  «чело­век публики». Он, в отличие от «человека толпы», не участвует в уличных акциях, он тихо и мирно сидит в своей комнате перед экраном телевизора, поглощая жвачку  ви­негрет из телесериалов, токшоу.

Условием психологического выжива­ния человека в Мире является защищен­ность личности. В качестве эмпирических гарантов психологической защищенности рассматривается чувство принадлежности к группе, адекватная самооценка, реали­стичный уровень притязаний, склонность к надситуативной активности, адекватная антрибуция ответственности, отсутствие по­вышенной тревожности, страхов и др.

Выживание личности связано с адап­тацией, под которой понимается активный процесс взаимодействия с социальной сре­дой. Способы адаптации определяют раз­личные стратегии поведения человека в обществе. Множество интеллектуальных течений, школ, сет, религиозных общин, общественных организаций предлагают на выбор разнообразные «стили жизни», будь то «путь воина» или «группы встреч» и т.д. Некоторые из этих систем, получаю­щие массовое распространение и массовое влияние, могут представлять опасность не только для отдельной личности, но и для общества в целом. Общим в таких систе­мах является уход человека от реальностей жизни.

Современные средства получения ин­формации позволяют человеку социально желательным образом уходить от реше­ния личностных проблем, компенсировать личную и житейскую неустроенность. К таковым относятся не только компьютер­ные игры и бесконечные «хождения» по сети Интернет, патологическое увлечение которыми может приобретать форму ухода человека от реальности, но и неумеренное смотрение телевизора. «Телемания» опас­на не только тем, что человек живет чужой жизнью  жизнью героев многочисленных сериалов (не только мелодрам, но и множе­ства детективов и боевиков, порой весьма жестоких и кровавых), но и тем, что чело­век отдает себя во власть «комментаторов» и «аналитиков», вкладывающих ему в го­лову готовые ответы на вопросы, которое, может быть, сам даже не задавал. Уход от реальности следует рассматривать как де­структивный способ выживания.

К значимым факторам, способствую­щим выживанию личности в современном Мире, можно отнести следующие:

1. Конструктивные отношение к себе и к своей жизни. Отношение рассматриваются как сознательная, основная на опыте, изби­рательная связь человека с различными сто­ронами жизни. Психическое здоровье че­ловека напрямую связано с самосознанием человека, с его системой отношений.

2.  Позитивная ориентация поведения, настроенность на победу.

3.  Способность сопротивляться дезин­формированию.

4.  Личностная аутентичность, отсут­ствие внутреннего конфликта.

5.  Способность к принятию и оказанию помощи.

6.  Развитое самоуважение (как уверен­ность человека в собственном праве быть счастливым и достигать успеха.

7.  Осознанное отношение к собствен­ной жизни и к Миру. Отсутствие осознанно­го отношения к себе и к жизни проявляется в различного рода пристрастиях (алкоголь, наркотики, транквилизаторы), приводящих к разрушению личности [1].

Сохранить себя как личность, свои зна­чимые ценности, иметь собственный взгляд на мир, делать собственный выбор, самому определять свое место в жизни  это значит не просто выживать, а жить. Но для этого необходимы некоторые константы психо­логической системы защиты человека от опасностей жизни. В числе таких констант относится картина мира человека, его миро­воззрение, жизненную позицию, его образ жизни.

Взаимодействие человека с Миром реа­лизуется в его активности, важнейшей фор­мой которой является трудовая и профессио­нальная деятельность. Поэтому важнейшим условием выживания личности, обеспечи­вающим возможность противостоять нега­тивным «возмущающим воздействиям» на человека со стороны социальной, экономи­ческой и политической действительности, является становление индивидуального профессионализма. При этом мы исходим из того, что понятие профессионализма не ограничивается характеристиками высоко­квалифицированного труда; это и особое мировоззрение [2].

Становление человека профессиона­лом  это не только возможность квалифи­цированной работы, экономического обе­спечения себя и своих близких. Станов­ление профессионализма человека  это процесс самоформирования личности, обе­спечение ее целостности, конструктивной направленности. «Стержень» профессио­нализма обеспечивает человеку выживание его личности в противоречивом и непре­рывно меняющемся мире, в котором про­исходит ломка традиционных ценностей и навязывание новых ценностей

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.   Дружилов С. А. Психология выжива­ния личности: монография.  Новокузнецк: Издво ИПК, 2005.  188 с.

2.   Дружилов С. А. Профессионализм и формы реализации индивидуального ре­сурса человека в деятельности // Журнал прикладной психологии.  2006.  № 61.С. 9395.