Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

BRONCHIAL ASTHMA IN ARMENIA (YESTERDAY, TODAY, TOMORROW)


Together with development of medical science and cultural treatment, in Armenia «Bronchial Asthma» (BA), as a disease, endured significant changes. In 90s pedagogical definition changed radically, tactics and strategy of treatment were modified. Considerable success was reached not only in understanding of Asthma; also the attitude to the patient of BA was changed. Asthma stopped being a frightening pain. To the market of drag stores have entered more effective medicines; methods of control of BQA have been simplified. The first ten years of 2000 was a turning one not only in the issue of treatment and control of Asthma, but also Asthma, as a disease, appeared clearer. It became clear that all the genes are responsible and take part in forming of Asthma. New ideas appeared; idea of prevention of pathophysiological processes, which cause Asthma. It is assumed that it is not only possible to decrease of morbidity of population with asthma disease, but also to avoid Asthma disease, if on lime means for recreation of hereditary determinate pathology will be taken. The future of prevention of Asthma are behind the natural methods of recreation and social motion of transformation of the life of children and adults, as well as reasonable choice of profession and favorite hobby.

Предисловие

Еще «вчера», на пороге в «сегодня»,в 1998 году, ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) объявила первый втор­ник мая месяца днем инициативы мировой здравоохранной культуры против брон­хиальной астмы (БА). Факт международ­ной инициативы подчеркивает глобальную актуальность проблемы и ее социальную значимость. В последние 20 лет, вместе с развитием медицинской науки и культуры врачевания, БА претерпевала радикальные изменения как в определении боли и под­ходах к лечению, так и в восприятии обще­ством астматиков и в социальной самооцен­ке страждущих астмой.

В Армении, как и во многих странах с высокой культурой медицинского обе­спечения, «сегодня» уже нет тяжелых больных астмой, которые, еще «вчера», поступали в больницы по жизненным по­казаниям. И хотя в народе астма остается устрашающим диагнозом, в медицинской практике она перестала быть страшной болезнью. В большинстве случаев БА ста­ла подконтрольной не только врачам, но успешно контролируется самими больны­ми. С входом в аптечный рынок Армении мировых лидеров производства противоастматических средств упрощенного при­менения, облегчился контроль астмы, улучшилось качество жизни больных БА. В результате позитивных изменений в понимании, смерть от астмы в Армении «сегодня» является досадной ошибкой и следствием пренебрежительного отноше­ния к своему здоровью больным. А высо­кую инвалидность астматиков необходимо рассматривать как не совершенство тестов определяющих нетрудоспособность, ибо теоретически и в жизни, любой астматик, не отягощенный другими заболеваниями, может работать, хотя не каждую работу он может выполнять. Настало время диф­ференциации форм нетрудоспособности не только по степени тяжести болезни, но и возможности социальной интегра­ции больных. Сегодня инвалидов от аст­мы больше, чем больных БА. Это проис­ходит по двум причинам: с одной стороны больными регистрируются люди с тяжелой формой астмы, а с другой, если у когото возникает удушье, то он уже инвалид.

Вчера. В Республике Армения, как и во всем цивилизованном мире, бронхиальная астма во многом изменилась. В этом кон­тексте Армения может рассматриваться страной тренинга новых технологий борь­бы против астмы. В Армении врачи легко преодолели барьер не понимания БА и от бесплодного стремления излечить боль перешли к успешному контролю астмы. Медикаментозный контроль астмы стал нормой поведения. Все меньше и реже больные стремятся избавиться от лекарствконторля астмы. Значимые подвижки сре­ди лиц окружающих больного. Например, курение в общественных местах стало за­зорным явлением, а курение в присутствии ребенка или беременной женщины, не до­зволительным актом.

С шестидесятых годов прошлого сто­летия упорно насаждалась идея, что брон­хиальная астма  это тяжелое, во многих случаях смертельное заболевание. Диагноз «Бронхиальная астма» оформлялся только в том случае, когда у страждущего были очевидны три патофизиологических ком­понента: выраженный спазм бронхов изза сокращения ее мышц (1), воспалительный отек слизистой бронхов (2) и закупор­ка просвета бронхов вязкой мокротой (3) (см. рисунок). Естественно, у такого боль­ного, изза нарушения функции очищения формировалась хроническая инфекция бронхов и тогда БА именовалась инфекционноаллергической. Это было, образно го­воря, «вчера», и длилось до середины девя­ностых прошлого столетия.


По причине не понимания болезни, по инерции, и «сегодня» заболеваемость БА, по официальным отчетам чуть больше 0,1 % населения. Тогда как проведенные в разных странах эпидемиологические ис­следования показали, что 5 % населения страдают этим недугом, в активном лече­нии нуждаются 1 % взрослых и 2 % детей, а 0,1 % нуждаются в интенсивной меди­цинской помощи. В РА, по статистическим отчетам, по поводу БА обращаются, в ме­дицинские учреждения ~ 6000 взрослых

(0,2 %), около 120 подростков (0,1 %) и 320 (0,1 %) детей от 0 до 14 лет. Эти цифры со­ответствуют расчетному числу больных страдающих тяжелой формой астмы, это те самые, 1 % взрослых и 2 % детей нуж­дающихся в активном лечении.

В прошлом, т. е. «вчера», практически все больные БА умирали от осложнений не контролируемой астмы: дыхательной недо­статочности, отека легких, легочносердечной недостаточности, тяжелых инфекций органов дыхания. Лечение БА сводилось кнеотложной терапии и/или лечению боль­ных в фазу обострения. Применялись со­мнительные противоастматические сигары и рекомендовались не менее сомнитель­ные дыхательные упражнения (по Бутейко, Стрельниковой). Самым популярным был «Теофедрин», а «Сальбутамола» больные боялись.

В результате не корректного подхода к определению и лечению «вчера», смерт­ность непосредственно от астмы нарастала, вместе с ростом заболеваемости, а за по­следние 10 лет прошлого столетия смерт­ность увеличилась более чем в 3 (три) раза, а число вновь заболевших за этот же период времени, удвоилось (табл. 1).

Уже, «вчера», мировая медицинская элита стала не соглашаться с вопросами патогенеза, а, следовательно, и стратегией борьбы против астмы. В результате, по ини­циативе Национального института сердца, легких и крови (США) рабочая группа из 18 экспертов 11 стран подготовила «Доклад о Международном Консенсусе по диагно­стике и лечению астмы». ВОЗ приняла но­вую классификацию МКБ10.

Сегодня. В Армении, как и в других, индустриально развитых странах бронхи­альная астма сохраняет приоритетное ме­сто проблем практической медицине. БА является серьёзной социальной проблемой для женщин репродуктивного возраста. Де­вушки из семей, где есть больные астмой, не решаются выходить замуж или их не берут замуж, а если женятся, то боятся бе­ременности и родов, как изза страха рож­дения больного астмой ребенка, так и изза возможного ухудшения качества жизни са­мой роженицы, больной астмой. Наследие от «вчера» к сожалению, довлеет на умы и

«сегодня», но благодаря четкому определе­нию астмы, как иммунологического воспа­ления бронхов, борьба против астмы приня­ла более целевой характер. В свете нового восприятия БА, в 1995 году была принята «Национальная Программа борьбы против бронхиальной астмы, в Армении».

В девяностые годы, на Армянский аптечный рынок ворвался лидер произ­водства противоастматических средств, GlaksoWelkom. Благодаря совместным уси­лиям, ведущих врачей республики и пред­ставителей фирмы, к двухтысячному году мы  достигли  неопровержимых  успехов.

Астма стала подконтрольна, улучшилось качество жизни больных. В первое десяти­летие 2000 года, т.е. «сегодня», смертность

непосредственно от астмы стала снижаться (табл. 2). Значительно уменьшилась обра­щаемость хронических больных БА.

Завтра. По нашему мнению, по мере познания болезней повинных в формиро­вании астмы, нозология БА, в ближайшие годы коренным образом изменится. При этом акцент лечения астмы будет перене­сен на системные заболевания повинные в формировании астмы. По мнению участни­ков программы GINA, причины астмы до конца не установлены, а методы лечения пока далеки от совершенства и, это правда. © 20032008 GRANDEX.RU.

Мы, как и многие медицинские центры в России, делаем первые шаги в «завтра». Робко, но все убедительнее озвучивается идея натуротерапевтической рекреации лиц зоны риска астмы. (Начало такого подхода было заложено еще в восьмидесятые годы проф. Г.Б. Федосеевым). Я уверен, «завтра» будут востребованы научные исследования по познанию биологических механизмов самоизлечения в раннем детском возрасте. Почему одни дети перерастают свою астму и переходят во взрослую группу здоровыми людьми, а другие нет?

Нам удалось утвердиться в идее про­филактики болезни, на уровне формирова­ния наследственных или приобретенных уродств иммунозащиты органов дыхания. В основу лечения (профилактики) БА взя­ты природные возможности организма как самодостаточной и самореголируемой си­стемы. Я уверен, на эти механизмы можно воздействовать только природными факто­рами, методами различных натуротерапевтических форм рекреации.

Когда астмаболезнь уже сформирова­лась, врачу подобает думать, как облегчить физические страдания и как интегрировать больного в общественную жизнь. В луч­шем случае не позволить болезни перейти в более тяжелую форму, т.е. не допустить развития интерстициального заболевания легких.

Профилактика БА возможна только в сотрудничестве политических, экономи­ческих, медицинских и социальных (тру­доустройство и профессиональные огра­ничения) структур государств. Вопервых, необходимо на межгосударственном уровне достичь снижения промышленного и транс­портного загрязнения среды обитания. Заинтересованные лица  родители или опекуны, совместно с семейным врачом, должны грамотно подобрать профессию. Исключить пассивное курение детей, в том числе и в утробной жизни.

Вовторых, повсеместно внедрять в практику врачевания, на уровне перво­го звена, общедоступные и высокоточные методы диагностики (определения) риска астмы, на основании скрининга всех детей начальных классов. Выявлять женщин про­дуктивного возраста наследственно отяго­щенных, предрасположенных к формиро­ванию бронхиальной астмы (желательно и мужчин, будущих отцов). Вторым этапом скрининга должны стать биохимические методы исследования крови (Ig´T;", кортикостероиды, половые гормоны и др.) и эф­фективные методы тестирования реактив­ности бронхов.

Натуратерапевтические методы про­филактики (лечения) являются заключи­тельным этапом программы. На первый план натуротерапии выдвигается выбор места постоянного проживания больно­го и спелеотерапия. В доступных случаях (при отсутствии противопоказаний)  гор­ноклиматическая рекреация в высокогорье и гипобарическая релаксация в условиях дневного стационара. Медикаментозные методы контроля астмы не отменяются, но корректируются клиническими методами контроля астмы.

Успех профилактики астмы и сниже­ние заболеваемости возможен только на пороге формирования БА. Ранняя профи­лактика может увеличить число поправив­шихся детей от астмы, в возрасте полово­го созревания и становления иммунитета, как системы противостояния вызовам тво­рения человека, ноосфере. Если природа может самостоятельно править срывы и крены в иммуногормональной сфере, у 30 из 100 страдающих астмой детей, то при рациональном использовании при­родных оздоровительных факторов, мож­но спасти от астмы до 80 % обреченных детей.

Выводы

Причины астмы до конца не установ­лены, а методы лечения пока далеки от со­вершенства. © 20032008 GRANDEX.RU. Более того, исследования генома астмы не дали результатов. Практически все гены причастны к формированию БА. Бронхи­альная астма стала еще загадочней, хотя многое стало понятным.

В унисон с развитием медицинской нау­ки изменяется астма  вчера она была угро­зой для жизни, сегодня, не смотря на дости­жения в понимании, контроле, улучшения качества жизни, продолжается рост заболе­ваемости как среди взрослых, так и детей.

Путь эффективной борьбы против брон­хиальной астмы лежит через познание ме­ханизмов становления иммунологической защиты в корректных рамках. Использо­вание природных физических факторов в становлении гормонального статуса и фор­мирования адекватной иммунологической защиты в борьбе против БА и др. аллергий.

Будущее профилактики астмы за при­родными методами рекреации и социаль­ными подвижками преобразования жизни детей и подростков, разумный выбор про­фессии и хобби с учетом наследственной детерминации.

В Армении внедряется программа про­филактики астмы на уровне первого звена медицинского обеспечения женщин зоны риска, детей возраста полового созревания. Предварительные результаты весьма обна­деживающие.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.  Авдеев С.Н. Бронхиальная астма в та­блицах и схемах / С.Н. Авдеев.  М.: Атмос­фера, 2005.  47 с.

2.  Балаболкин И.И. Бронхиальная астма у детей.  M., 1988.

3.  Бельтюков Е. К. Локальная програм­ма помощи больным бронхиальной астмой: организационные, эпидемиологические и фармакоэкономические аспекты : посо­бие для врачей и орган. здравоохранения / Е.К. Бельтюков.  М., 2003.  37 с.

4.  Биличенко Т.Н. Эпидемиология брон­хиальной астмы / Т.Н. Биличенко // Бронхи­альная астма: в 2 т. / под ред. А. Г. Чучалина.  М.: Агар, 1997.  Т. 1.  С. 400424.

5.  Бэрнс П., Гордфри С. Бронхиальная астма.  М.: Изд. Бином, 2003.  125 с.

6.  Богомолов Б.Н. Дифференциальная диагностика и лечение внутренних болез­ней.  М.: Медицина, 2003.

7.  Бронхиальная астма. Диагностика, лечение,принципы организации медицин­ской помощи.  Омск, 2006.

8.  Бронхиальная астма: Руководство для врачей России (формулярная система) // Приложение к журналу «Аллергология». 1999.  №1.  С. 39.

9.  Верткин А.Л. Опыт развития дого­спитальной помощи больным БА // Аст­ма. ru.  2001.  № 1.  С. 31.

10.  Восканян А.Г. Национальная про­грамма борьбы против астмы.  Ере­ван, 1995.

11.  Голевцова З.Ш. Диагностическая ценность и информативность клинических и фенотипических признаков в ранней диа­гностике бронхиальной астмы / З.Ш. Голевцова и др. // Пульмонология.  2005.№1.  С. 4853.

12. Дрынов Г.И. Терапия аллергических заболеваний / Г.И. Дрынов.  М.: Боргес,2004.  398 с.

13.  Дуков Л.Г., Борохов А.И. Диагно­стические и лечебнотактические ошибки в пульмонологии.

14.  Путов Н.В., Федосеев Г.Б. Руковод­ство по пульмонологии.  2е изд., перераб. и доп.  Л.: Медицина 1988.  272 с.

15.  Кобринский Б.А. Концепция непре­рывности переходных состояний от здоро­вья к болезни как основа проспективного мониторинга детей групп риска по форми­рованию хронических форм патологии // Приложение к журн. «Рос. вестн. перинатол. и педиат.».  М., 1994.

16.  Княжеская Н.П. Бронхиальная аст­ма: некоторые аспекты диагностики и ле­чения / Н.П. Княжеская // Consilium medicum.  2001.  Т. 3, № 12.  С. 575579.

17.  Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика. М., 1997.

18.  Норман Х. Эдельман Астма и аллер­гия: Справочник.  М.: Мир, 2000.  240 с.

19.   Овсянников Н.В. Фармакоэкономические аспекты терапии болезней ор­ганов дыхания / Н.В. Овсянников [и др.] // Фармакоэкономические исследования как основа повышения эффективности здра­воохранения: монография.  Омск, 2004. С. 175193.

20.   Об утверждении стандарта меди­цинской помощи больным бронхиальной астмой: приказ от 22.11.2004 г. № 301 / Мво здравоохранения и соц. развития РФ // Врач.  2005.  № 4.  C. 112116.

21.   Паттерсон Р. Аллергические болез­ни: диагностика и лечение: пер. с англ. / Р. Паттерсон, Л.К. Грэммер, П.А. Гринбергер; под ред. акад. РАМН А.Г. Чучалина. М.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 2000.  768 с.

22.   Путов Н.В., Федосеев Г.Б. /Редак­торы/ Международный консесус по диа­гностике и лечению бронхиальной аст­мы.  СПб., 1995.  42 с.

23.   Солопов В.Н. Астма. Врач и боль­ной.  М.: Кронпресс, 1995.  224 с.

24.   Уайт П. Ключи к диагностике и ле­чению бол. сердца.  М.: Мед.лит., 2002. 192 с.

25.   Федосеев Г.Б. /Редактор/ Бронхиаль­ная астма.  Л.: 1989, 159 с.

26.   Федосеев Г.Б. Механизмы обструк­ций бронхов. Медицинское информацион­ное общество.  Л., 1995.  336 с.

27.   Федосеев Г.Б. Бронхиальная астма / под. ред. Г.Б. Федосеева.  СПб., 1996.463 с.

28.   Федосеев Г.Б. Аллергология: в 2 т. / под ред. Г. Б. Федосеева.  СПб.: Норммедиздат, 2001.  Т. 1.  815 с.; Т. 2.  464 с.

29.   Хоменко А.Г., Мюллер Ст., Шилинга В. Экзогенный аллергический альвеолит.  М.: Медицина, 1987.

30.   Чернух А.М. Воспаление.  М.: Ме­дицина, 1979.  448 с.

31.   Чучалин А. Г. Бронхиальная астма / под ред. А.Г. Чучалина.  Т. 1.  М.: Агар, 1997.  431 с.

32.   Чучалин А. Г. Бронхиальная астма и астмоподобные состояния / А.Г. Чучалин // Кремлевская медицина.  2002. № 1.С. 2124.

33. Чучалин А. Г. Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы / под ред. А.Г. Чучалина.  М.: Атмосфе­ра, 2002.  160 с.

34. Бронхиальной астмы / под ред^ап Cheng Tan.  М.: Атмосфера, 2005.  30 с.

35. Чучалина А.Г.; сост. Трофимов. В.И. М. Клинические рекомендации по диагно­стике, лечению и профилактике бронхиаль­ной астмы, одышки: руководство / под ред. А.Г. Чучалина; сост. В.И. Трофимов.  М.: НТЦ КВАНТ, 2005.  51 с.

36. Чучалина А. Г. Пульмонология: клинические   рекомендации  /   под   ред.А.Г. Чучалина.  М.: ГЭОТАРМедиа, 2005.  225 с.

37. Wan Cheng Tan. Карманное руководство по профилактике и лечению.