Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Эффективное управление трудовыми ресурсами и устойчивое развитие предприятий ТЭК в рыночной экономике в значительной степени определяется их инвестиционной деятельностью. Инвестиции - это денежные средства, паи, целевые банковские вклады, имеющие стоимостную оценку, которыми владеет предприятие ТЭК. Другой тип инвестиций - это финансовые акции и другие ценные бумаги, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности предприятий ТЭК для того, чтобы получить прибыль или достичь иной положительный экономический и социальный эффект.

Реальные инвестиции - это вложение средств в реальные активы (материальные и нематериальные). Материальные активы - производственные здания и сооружения и любые виды машин и оборудования со сроком службы более одного года, а нематериальные - интеллектуальные ценности и права, так называемые портфельные инвестиции, представляют собой вложение средств в различные ценные бумаги (акции, облигации), депозиты в банке и т.п. Оба типа инвестиций имеют большое значение для эффективного управления и его развития. В силу неразвитости российского фондового рынка для предприятий ТЭК проблемы портфельных инвестиций не очень актуальны, поэтому рассмотрим проблемы инвестиций в реальные активы. В зависимости от решения задач, стоящих перед предприятием, проводится подготовка и анализ инвестиций в реальные активы. Поэтому все возможные разновидности инвестиций удобно представить так

- инвестиции, предназначенные для повышения эффективности собственного производства (инвестиции в модернизацию основных фондов, в замену оборудования),

- инвестиции в создание нового собственного производства или применение новых технологий,

- инвестиции в несобственное производство (участие в каком-либо инвестиционном проекте),

- инвестиции в расширение собственного производства (инвестиции, направленные на увеличение объемов выпускаемой продукции).

Инвестиционные стратегии предприятий ТЭК можно разбить на две группы

- пассивные инвестиции, обеспечивающие стабильную добычу и поддержание сложившегося уровня рентабельности производства,

- активные инвестиции, обеспечивающие постоянное повышение производственной мощности и прибыльности предприятия за счет ввода новых производственных объектов, внедрения новой техники и технологии.