Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Наличие иммунных дисфункций является показанием для назначения иммунотропной терапии при рассеянном склерозе (РС). Следует отметить, что внедрение новых методов воздействия на иммунологический статус (ИС) у пациентов с РС является важной задачей, решение которой существенно улучшит качество жизни этой категории больных.

Целью исследования являлось изучение возможности применения ТЭС-терапии для нормализации показателей ИС у больных РС.

Исследование проводили у 25 пациентов неврологического отделения ККБ №1 г. Краснодара с РС. Больные были разделены
на 2 группы. Группа А включала пациентов, получающих только традиционное лечение, группа В - традиционное лечение в комплексе с ТЭС-терапией. ТЭС-терапия проводилась 1 раз в сутки электростимулятором «Этранс - 2» с частотой 74 ± 1,5 Гц и величиной суммарного тока 1,5 - 2,5 мА. Расположение электродов - фронто-мастоидальное. Курс лечения составлял 10 сеансов. Длительность первого сеанса - 20 минут, всех последующих - 30 минут. Обследование включало общий анализ крови, содержание β-эндорфинов в плазме и определение следующих иммунологических показателей: фагоцитарной активности моноцитов периферической крови, относительного количества субпопуляций иммунокомпетентных клеток с использованием иммунофенотипирования (мононуклеары с фенотипом СD3+, СD4+, СD8+), иммунорегуляторного индекса (СD4+/CD8+), концентрации основных классов иммуноглобулинов. Иммунологические исследования выполнялись по стандартным методикам. Концентрацию β-эндорфинов в плазме крови определяли методом радиоиммунологического анализа.

В иммунограмме, проведенной до начала терапии у пациентов групп А и В выявлено повышение содержания Т-киллеров, рост иммунорегуляторного индекса (CD4+/CD8+), увеличение содержание В-клеток, что свидетельствовало об обострении заболевания. После проведения лечения у пациентов групп А и В наблюдалось улучшение показателей ИС, что проявлялось увеличением фагоцитарной функции, снижением содержания Т-киллеров и иммунорегуляторного индекса, возрастанием содержания Ig A при одновременном уменьшении IgM и IgG. Следует отметить, что пациенты, получавшие ТЭС-терапию в комплексе с традиционным лечением, имели более выраженный положительный характер изменений иммунологических показателей.

Установлено, что у больных, получавших ТЭС-терапию на протяжении всего лечения регистрировались улучшение клинического состояния и нормализация ИС, что свидетельствовало о наступлении ремиссии. Таким образом, стимуляция эндогенных опиоидных структур мозга приводит к повышению уровня β-эндорфинов в плазме крови, снижению выраженности клинических проявлений РС, а также улучшению основных физиологических показателей состояния иммунной системы, что несомненно облегчает течение заболевания.