Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Цель: Выявление алгоритма прогноза заболеваний «офисных работников».

Задачи:

1.     Изучить факторы риска возникновения «офисных заболеваний»;

2.     Разработать меры реабилитации и профилактики;

3.     Разработать меры физиологической адаптации к условиям офисного труда.

Проведены исследования в условиях офиса. На приборе «анализатор импульсный «Компакт ГРВ», на группе офисных работников из 82 человек, контингент от 20 до 70 лет. Группу мы разбили на несколько подгрупп:

«1» - 20-30 лет (16 человек) ;

«2» - 31-40 года (20 человек);

«3» - 41-50 лет (18 человек);

«4» - 51-70 лет (28 человек).

Частота отклонения от нормы в системах органов, выявленных методом ГРВ - диагностики, %

Степень изменений

Кровеносная система

Гепатобилиарная система

Эндокринная система

Желудочно- кишечный тракт

Легкая

38,5

31,7

30,5

47,3

Умеренная

24,3

23,3

12,3

31,2

Тяжелая

20,5

18,1

18,4

16,1

Итого

83,3

73,1

61,2

94,6

 

Данная таблица характеризует частоту дисбаланса в органах и системах различной степени (легкой, умеренной, тяжелой). Самый наибольший процент изменений легкой степени показал желудочно-кишечный тракт, а наименьший оказался у эндокринной системы. Изменения тяжелой степени были обнаружены в кровеносной системе (20,5%). Средние показатели умеренной степени оказались в гепатобилиарной и кровеносной системе.

В данной диаграмме представлены соотношение ГРВ-грамм « с фильтром» и «без фильтра» и чем больше расхождение между изображениями «физ» и «пси», тем сильнее вегетативный дисбаланс организма. Оценка этого различия проводилась в программе «GDV Diagram". Она отражает нормированные логарифмические значения площади ГРВ-грамм, разбитые на сектора. Оба изображения «физ» и «пси» указывают на уровень психоэмоциональной напряженности вегетативной нервной системы. Из 100% отснятых ГРВ-грамм 60% составили стабильные ГРВ-изображения, 40%-расхождение, что свидетельствует о наличии патологических процессов на глубинном энергетическом уровне, связанном с органическими процессами. А 60% «с фильтром» отразили вполне здоровое физическое состояние органов и систем.

Коэффициент активации является оценкой уровня стресса данного человека, который вычисляется на основе анализа ГРВ-диаграмм с фильтром и без фильтра. Коэффициент активации I уровня (0-2): абсолютный спокойный, релаксированный человек, составил 50%. Коэффициент активации II уровня (2-4): нормальное спокойное состояние, составил 20%. Коэффициент активации III уровня (4-6): возбужденное состояние, характерное для активной работы, эмоционального возбуждения, напряженной деятельности; составил 30%.

Повышение уровня активации также указывает на наличие функциональных нарушений в органах и системах на ГРВ-граммах с фильтром.

Данные исследования позволили создать дифференцированные группы динамического наблюдения, которым в индивидуальном порядке назначены профилактические курсы реабилитации. Оценка результатов длительного (от 1 до 5 лет) динамического наблюдения позволит не только выделить факторы риска возникновения «офисных заболеваний» влияющих на алгоритм прогноза, но и разработать наиболее эффективные меры профилактики и физиологической адаптации к условиям «офисного» труда.