Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Цель исследования: изучить динамику временной организации физиологических функций спортсменов под влиянием комплексной хронокоррекции.

Материал и методы

Обследовано 121 спортсмен квалификацией от I разряда до мастера спорта. Хрономедицинское исследование включало ауторитмометрию САД, ДАД, ЧСС и t° тела в течение 3-х суток через каждые 4 часа, «Косинор-анализ» ритмов, определение хронотипа.

Результаты

Нарушение устойчивости временной организации физиологических функций в предсоревновательном периоде проявилось уменьшением числа достоверных ритмов за счет циркадианных и повышением доли ультрадианных ритмов; снижением количества лиц с успешной адаптацией и возрастанием - с патологическим десинхронозом. С учетом индивидуальных показаний и хронотипа спортсменам проведена комплексная хронокоррекция выявленных нарушений. Результаты хрономониторинга показали нормализацию состояния временной структуры физиологических функций: возросла доля достоверных ритмов за счет циркадианных, увеличилась их амплитуда и восстановилась синфазность, снизилась доля ультрадианных ритмов, т.е. восстановилась гармоничность системы. Увеличилось количество лиц с успешной адаптацией и на 50% снизилось - с патологическим десинхронозом, что сопровождалось улучшением самочувствия и повышением физической работоспособности. Таким образом, комплексная хронокоррекция доклинических нарушений здоровья повышает устойчивость и снижает напряженность пространственно-временной организации основных физиологических функций в условиях физических и эмоциональных нагрузок в предсоревновательном периоде, что способствует повышению работоспособности и спортивной результативности в период соревнований.