Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Более 2/3 территории России - это северные районы с экстремальными природно-климатическими факторами, неблагоприятно влияющими на состояние здоровья проживающего здесь населения. Поэтому проблема медико-экологической оценки влияния природных факторов на здоровье людей - одна из важнейших проблем действительности. В связи с этим целью нашей работы явилось изучение особенностей криолитозоны и проблем сохранения здоровья коренного населения Тюменского Севера.

Исследования здоровья коренного населения проводились с 1989 по 2001 гг в различных геокриологических областях Пуровского района ЯНАО. Чтобы выявить зависимость уровня заболеваемости от геокриологических факторов были рассмотрены заболевания на севере и юге Пуровского района в п. Самбурге (Северная зона Харасавей-Новоуренгойская подзона Устьпуровско-Тазовская область) и п. Тарко-Сале (Центральная зона Игарко-Нумтинская подзона Пуровская область).

Анализ проведенных исследований природно-климатических и криологических характеристик выявил, что в Устьпуровско-Тазовской геокриологической области более суровые условия проживания, чем в Пуровской геокриологической области, причем отмечены высокие корреляционные взаимосвязи между анализируемыми параметрами. Что касается заболеваемости коренного населения, то она выше в Устьпуровско-Тазовской геокриологической области. Учитывая все вышесказанное можно сделать вывод о влиянии климатических и геокриологических особенностей на состояние здоровья коренного населения.