Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Medvedev A.V.

Необходимость автоматизированной обработки больших объемов экономической информации при анализе процессов в сложных экономических системах (ЭС) и выработке управленческих решений при управлении их функционированием в настоящее время не вызывает сомнений. В Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнева (г. Красноярск) и в Кемеровском государственном университете разработана и успешно апробирована на статистических данных экономики Красноярского края система поддержки принятия решений при управлении региональным экономическим развитием. В основе моделирования при создании указанной системы поддержки лежит подход, основанный на решении задачи оптимального управления в виде многокритериальной многошаговой задачи линейного программирования и на следующих экономических и математических положениях.

  1. Основные подсистемы исследуемой системы - производственная, социальная, финансовая, управленческая.
  2. Экономические агенты и лица, принимающие решение - инвестор, обобщенный производитель, обобщенный потребитель, управляющий центр.
  3. В основе формирования денежных потоков ЭС - характеристики производственных активов ЭС - стоимость, производительность, срок службы, а также характеристики продукции - стоимость и спрос, обладающие удобными свойствами для создания сбалансированных по уровню детализации и агрегирования математических моделей (немногочисленность, объективность, возможность использования в универсальном бухгалтерском алгоритме начисления прибыли).
  4. Основные денежные потоки в системе - прибыль, амортизация, налоги, инвестиции и т.п. - формируются через указанные характеристики активов и продукции.
  5. Уравнения движения денежных потоков каждого экономического агента, основные ограничения и критерии эффективности их деятельности имеют единую структуру.
  6. Учет всех рисков осуществляется через дисконтирование стратегических денежных потоков - прибыли и амортизации.
  7. Построенные ММЗЛП анализируются и решаются методами теории оптимального управления (дискетный принцип максимума) и операционного исчисления (z-преобразование).