Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Адекватная сегодняшнему дню педагогическая деятельность учителя требует ее богатой средствиальной оснащенности. Это означает, что учитель, проявляя образовательную активность, овладевает не только современными технологиями и способами деятельности, но и выращивает свои способности и умения видеть перспективы, проектировать и осуществлять проектные замыслы, позволяющие найти оптимальные решения в структурировании учебного процесса и его содержания, минимизируя негативные последствия собственных затруднений и затруднений учащихся. Понимание того, что в современном мире очень значимыми становятся такие качества личности как способность к творческому мышлению, самостоятельность в принятии решений, инициативность, трудолюбие, целеустремленность, умение общаться, планировать и анализировать свою деятельность учителя все чаще стали использовать в своей педагогической практике метод проектов, чтобы максимально развить эти качества у учеников. Какие преимущества имеет метод проектов перед традиционными методами обучения и многими современными педагогическими технологиями?

Во-первых, он дает возможность организовать учебную деятельность учащегося, соблюдая разумный баланс между теорией и практикой, между академическими знаниями и прагматическими умениями.

Во-вторых, реализуется идея профессиональной ориентации на всех уровнях обучения.

В-третьих, проектный метод - один из тех, что относится к педагогическим технологиям, которые могут успешно интегрироваться в учебный процесс.

И самое важное: предполагаемый результат итогового внедрения проектной методики - повышение уровня активности школьников и качества знаний учащихся в предметных областях.

Проектная деятельность открывает большие возможности для приобретения личного и профессионального опыта, позволяет выработать у учащихся стремление и умение самостоятельно добывать и использовать знания, отстаивать свою точку зрения, дает возможность приобрести коммуникативные навыки. Главная задача проектного обучения - научить учеников учиться, или иначе, научить совершать учебно-познавательную деятельность. А это значит, что учащийся должен почувствовать себя на уроке активным участником учебного процесса, а не пассивным исполнителем воли учителя.

Технология метода проектов позволяет реализовать личностно - ориентированный подход в обучении, поддерживать такие ценные дидактические принципы как детоцентризм, кооперация, учет индивидуальности учащихся, свободного выбора их мотивации и познавательной активности.

Одной из основных концепций современного школьного образования считается умение пробудить в детях интерес к предмету, стремление постичь его законы и применить их в жизни, а не заставлять зазубривать основные формулировки и формулы как, это было раньше. Проектирование ставит ученика в активную позицию деятельного субъекта, поскольку именно он сам генерирует идеи, инициирует деятельность, реализует свои творческие замыслы. А деятельность в свою очередь формирует мышление, умения, способности, характер, качества личности, багаж знаний, межличностные отношения.

Ученик перестает быть объектом обучения, а становится субъектом педагогического процесса, который организуется на основе его внутренней мотивации и реконструктивного способа получения знаний. Учитель перестает быть для учащихся основным источником знаний, а превращается в организатора их познавательной деятельности. Построение личностно-ориентиро-ванного образования в современной школе предполагает не только раскрытие индивидуальности каждого ученика в процессе обучения, но и совершенствование индивидуальных способностей школьника с учетом имеющегося у него опыта познания, развития его как личности. Личностно-ориентированное обучение требует от учителя значительных усилий: мало знать свой предмет, необходимо уметь сделать его интересным для учащихся. Готовых рецептов для успешной работы в этом направлении, к сожалению, предложить невозможно. Ведь, как известно, преподавание есть наука и искусство одновременно, и, несмотря на подчиненность определенным закономерностям, оно всегда допускает различные точки зрения на решение многих практических задач.

Педагогические исследования и методические разработки педагогов становятся сегодня ведущим фактором развития образования, одним из критериев его качества.