Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

В книге обобщены современные материалы по клеточной биотехнологии и использованию культур клеток животных для исследований в биологии, инфекционной патологии, производстве вирусвакцин и диагностикумов.

Обстоятельно изложены данные о первичных, диплоидных, перевивае­мых культурах клеток, методах их получения, поддержания и культивиро­вания, а также массовом культивировании клеток (роллерное,суспензионное и др.) и промышленного производства клеток и вирусвакцин.

Значительное место уделено изготовлению и контролю питательных сред, растворов и сывороток.

Освещены проблемы клеточной инженерии: методы реконструкции и гибридизации клеток, получения гибридом и моноклональных антител, генетической трансформации клеток. Отдельные разделы посвящены трансгенным животным, эмбриональным стволовым клеткам и культиви­рованию ооцитов и зигот.

Контаминация клеток микоплазмами - постоянная проблема в работе с культурами клеток. В книге даны исчерпывающие данные по диагности­ке и деконтаминации от микоплазм. Учитывая актуальность проблем, даны материалы по прионам и хламидиям и их цитопатогенному действию.

В настоящем издании введены новые главы:

-   Культуры клеток в изучении лейкоза крупного рогатого скота;

-   Криоконсервация вирусов;

-   Культивирование внутриклеточных паразитических простейших в культурах клеток и формы взаимодействия в системе «паразит-клетка».

Дополнены разделы по культивированию клеток рыб, стволовым клет­кам, диагностике вирусных инфекций и другие главы.

Читатель найдет здесь сведения по криогенезации клеточных культур, ме­тодам цитологических исследований, вопросам цитопатологии. Освещены так­же проблемы безопасности работы с культурами клеток и жидким азотом.

Завершается книга разделом по терминологии, используемой в клеточ­ной биотехнологии и генетике клеток.