Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Целью работы явилось выявление особенностей структурно- функциональных показателей левого желудочка (ЛЖ) при ишемической кардиомиопатии (ИКМП) различной степени тяжести.

В исследование включено 67 больных с ИКМП (46 мужчин и 21 женщина). Средний возраст больных с ИКМП составил 70,1±1,2 года. Длительность ишемического поражения миокарда у больных с ИКМП составляла 3-6 лет. Геометрические, структурные и гемодинамические характеристики ЛЖ изучали методом ЭхоКГ.

У больных с ИКМП отмечалась эксцентрическая гипертрофия ЛЖ: показатели массы миокарда ЛЖ увеличены, а относительная толщина задней стенки менее 0,45 мм. Особенности эхокардиографических показателей при ИКМП были следующими: конечно-диастолический размер (КДР) ЛЖ - более 52 мм, конечно-диастолический объем (КДО) ЛЖ - более 133 мл, индекс массы миокарда (ИММ) ЛЖ - более 140 г/м2, фракция выброса (ФВ) - менее 50%, фракция укорочения волокон миокарда (FS) - менее 23%, индекс локальной сократимости (ИЛС) - более 1,3. Выраженное снижение сократимости ЛЖ (ФВ менее 30%) рассматривали как тяжелую форму ИКМП. При тяжелой форме ИКМП изменение эхокардиографических показателей имело следующую закономерность: КДР ЛЖ превышал 64 мм. КДО ЛЖ имел большую 218 мл величину, ИММ был более 190 г/м2, ФВ и FS снижались, соответственно, менее 22% и 19%, ИЛС превышал 1,6.

При изучении параметров диастолической функции ЛЖ выявлено достоверное снижение отношения максимальной скорости раннего (Е) и позднего (А) наполнения ЛЖ - Е/А (0,94±0,03) у пациентов с ИКМП с ФВ больше 40% по сравнению с таковым у здоровых людей и у больных с ИКМП, но с ФВ менее 40%. У больных с ИКМП с ФВ менее 30% выявлено значительное и достоверное увеличение скорости наполнения (110,4±9,4 см/с) в ранней и снижение в поздней диастоле (40,7±3,8 см/с). То есть, трансмитральный поток приобретает псевдонормальный вид и развивается второй тип нарушения диастолической функции ЛЖ или рестриктивный тип. При хронической сердечной недостаточности у пациентов с ИБС наличие диастолической дисфункции, ФВ менее 50%, высокий ИЛС (более 1) позволяет установить диагноз ИКМП.

У больных ИКМП с ФВ менее 30% наблюдались наивысшие значения КДР, КДО, конечно-систолического размера и объема ЛЖ и наименьшие величины ФВ, FS по сравнению с пациентами с ИКМП, но ФВ более 30%. Таким образом, параметры сократительной функции ЛЖ тесно взаимосвязаны с изменением его структурно-функциональных показателей.