Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Обожженные окатыши в большинстве случаев транспортируют на большие расстояния, причем несколько раз перегружают, поэтому прочность окатышей, контролируемая на месте их производства, имеет большое значение. Испытание окатышей в холодном состоянии на истирание и раздавливание характеризует их стойкость во время транспортировки и перегрузки.

Между механической прочностью окатышей, прочностью при истирании и стойкостью при быстром нагреве существует тесная связь. Поэтому эти свойства необходимо оценивать совместно. С увеличением пористости окатышей возрастает стойкость при быстром нагреве с одновременным увеличением количества пылевидных частиц от истирания окатышей и снижением прочности окатышей при раздавливании. Механические свойства окатышей зависят от температуры обжига, времени выдержки при этой температуре, скорости нагрева и охлаждения. Изменение этих показателей связано с химическим и минералогическим составами окатышей и определяет их механические и металлургические свойства окатышей без снижения их металлургической ценности.

Определение влияния различных факторов на образование мелочи в обожженных окатышах проводилось в лабораторных условиях. Отбирались неофлюсованные окатыши с одной обжиговой тележки с трех уровней по её высоте. Окатыши были разделены по фракциям для каждого уровня. В экспериментах были испытаны 4 фракции обожженных неофлюсованных окатышей +16мм;-16+12,5мм; -12,5+11,2мм; -11,2+8мм. Все фракции сбрасывали с высоты 2 м по несколько раз. После сбросов фракций находили массу целых и массу разбившихся окатышей и вычисляли процент разбившихся, а также определяли средний диаметр окатышей до сброса и после. Прочность окатышей на истирание определяли по изменению диаметра окатыша при сбросе, причем из массы одной фракции отбирались не менее 9 окатышей, и измерялся усредненный диаметр до и после сброса. Прочность окатышей каждой фракции измерялась после каждого сброса. Полученные данные представлены в виде таблицы 1.

Изменение относительного диаметра при сбросах говорит о степени истирания окатышей. Физические основы формирования показателя сопротивления истиранию базируются на двух факторах - форме (степени шероховатости) поверхности и уровне спекания частиц, находящихся в поверхностном слое окатыша. Состояние поверхности, в конечном счёте, и определяет образование мелочи при взаимном трении окатышей. Из данных таблицы 1 можно определить, что наибольшее истирание имеют окатыши фракции -8+5мм и поэтому после трех сбрасываний они, практически, превращаются в пыль. Это можно объяснить тем, что мелкие окатыши имеют большую поверхность соприкосновения друг с другом, поэтому и увеличивается сила трения, способствующая истиранию. Минимальное истирание наблюдается у окатышей диаметром -12,5+11,2мм. При этом максимальное значение истирания для любой фракции происходит при 3 сбросах, а затем оно уменьшается.

Таблица 1. Изменение диаметра окатышей при сбросе (%)

Количество

сбросов

+16мм

-16+12,5мм

-12,5+11,2мм

-11,2+8мм

-8+5мм

1

2,0

0,5

1,0

1,8

3,8

2

4,0

1,0

1,8

3,5

7,0

3

5,1

1,4

2,2

4,0

10,0

4

4,4

1,2

2,1

3,0

-

5

2,8

0,8

2,0

2,04

-

6

0,8

0,5

2,0

1,0

-

Также для любого гранулометрического состава относительное изменение массы разбившихся окатышей увеличивается при увеличении количества сбросов до 3 раз, затем происходит уменьшение. Учитывая, что сбрасывание происходило с высоты 2м, ориентировочно можно сказать, что при сбрасывании с высоты 5-6м окатыши разрушаются максимально. Это связано, видимо, с тем, что те окатыши, которые имеют сравнительно небольшие прочностные характеристики, разрушаются в течение первых трех сбросов. Наиболее прочными являются окатыши класса -16+12,5мм. Это класс окатышей, размеры которого являются оптимальными для более равномерного прогрева при сушке, обжиге и охлаждении, и в то же время не настолько большими, чтобы под действием силы тяжести при сбросе они разрушались.

Наибольшее разрушение появляется в окатышах нижних слоев тележки. Для фракций 16+12,5мм разрушение является минимальным. По данным, полученным в результате эксперимента, можно судить о том, что окатыши, находящиеся в верхнем слое являются наиболее прочными Если в верхнем слое уменьшение прочности достигает для различных фракций 5-10%,то для среднего и нижнего слоев это значение может иметь величину 10-15%.Также по полученным данным можно судить о том, что наиболее прочными окатышами являются окатыши фракции -11,2+8мм .

Известно, что чем меньше размер окатышей, тем быстрее завершаются процессы упрочнения. Поэтому прочность мелких окатышей должна быть выше по сравнению с крупными. Однако чем крупнее окатыши, тем на большую площадь распространяется раздавливающее усилие, тем, следовательно, меньшую удельную нагрузку испытывает окатыш. Этим объясняется кажущийся рост прочности при увеличении диаметра окатышей, обожженных в одинаковых условиях, с 7 до 14 мм. Более крупные окатыши не выдерживают и сниженной удельной нагрузки, прочность их низка, так как процессы спекания в них не завершены. В результате проведенных экспериментов было выяснено, что наилучшими прочностными свойствами обладают неофлюсованные окатыши фракции -11,2+8мм, а наименьшим истиранием -12,5 +11,2мм.