Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

В работе медицинского персонала амбулаторно-поликлинических учреждений нередко отмечается высокое нервно-эмоциональное напряжение, наличие вредных биологических и химических факторов. Но именно эта работа определяет эффективность и качество системы здравоохранения, так как более 80% всех больных на амбулаторно-поликлиническом этапе начинают и заканчивают свое обследование и лечение.

В 2006 г. проведено социологическое исследование, ставившее целью изучение условий деятельности врачей и средних медицинских работников поликлиники с целью разработки системы мероприятий по оптимизации труда и отдыха, повышению их работоспособности. В результате исследования было опрошено 140 медработников, среди которых 9,1% административно-управленческий персонал, 51,9% - врачи, и 39,0% средние медицинские работники. Для оценки ряда объективных и описательных показателей санитарно-гигиенических и эргономических факторов условий труда медицинских работников городской поликлиники, была применена методика Г.И. Куценко (1992).

Анализ результатов исследования показал, что в «пятерку» факторов наиболее негативно влияющих на оценку трудового процесса медицинскими работниками в поликлинике по мере значимости вошли: высокая эмоциональная нагрузка; высокая умственная нагрузка; контакт с патогенной флорой; большой объем выполняемой работы; отсутствие условий для отдыха и приема пищи. Следует отметить, что такой фактор, как «наличие конфликтных ситуаций в коллективе» не был признан респондентами значимым.

На один из основных вопросов исследования - «оказывает ли работа в поликлинике отрицательное влияние на Ваше здоровье?» ответы распределились следующим образом: «да оказывает» - 76,5%; «не оказывает отрицательного влияния» - 8,8% и 14,7% респондентов не смогли ответить определенно на данный вопрос.

В тоже время, оценили режим своей работы в учреждении, как оптимальный - 15,7%, нормальный - 37,1%, терпимый - 25,7% и нерациональный 21,4% медицинских работников. Таким образом, удовлетворительно оценивают режим труда и условия трудовой деятельности более 70% работников поликлиники.


Работа представлена на IV научную международную конференцию «Эколого-гигиенические проблемы регионов России и стран СНГ», Хорватия (Пула), 7-14 июля 2007 г. Поступила в редакцию 21.05.2007.