Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Центр довузовского образования УГНТУ (ЦДО) постоянно занимается разработкой новых образовательных программ для различных категорий абитуриентов. Так, для работы с учащимися старших классов средних школ, лицеев, гимназий существуют специальные программы, одна из которых, «Классное образование», разработанная в 2006 году, уже показала хорошие результаты. «Классы УГНТУ» работают в настоящее время в составе пяти уфимских школ: №№ 93, 98, 114, 124 и 155. Всего таких классов 9, в т.ч. один 11-й, шесть 10-х и два 9-х класса. Кроме того, есть классы за пределами Уфы - в г. Учалы и п. Красный Холм, а также в городах Сибири - Когалыме, Новом Уренгое, Ноябрьске.

Таблица 1. План организации «Классов УГНТУ» в школах г. Уфы и регионах РБ и РФ

Мероприятия

Сроки

1

Заключение соглашения о сотрудничестве со школами. Назначение куратора, координирующего работу «Классов УГНТУ».

Март-май

2

Утверждение учебного плана «Классов УГНТУ», включающего стандартный учебный план профильного физико-математического класса и дополнительные занятия по математике, физике (химии) и русскому языку

Март-май

3

Проведение куратором с помощью сотрудников ЦДО УГНТУ информационно-агитационной работы в школах микрорайона с целью привлечения старшеклассников в «Классы УГНТУ»

Март-апрель

4

Проведение тестирования для учащихся 9-х и, возможно, 8-х и 10-х классов школ микрорайона с целью формирования в следующем учебном году «Классов УГНТУ»

Апрель-май

5

Подбор кадров из числа преподавателей УГНТУ и других учебных заведений для ведения занятий в «Классах УГНТУ».

Май-август

6

Формирование «Классов УГНТУ», оплата родителями дополнительных образовательных услуг.

Август-сентябрь

7

Заключение индивидуальных договоров с учащимися, издание приказа о составе «Классов УГНТУ»

Сентябрь

8

Обеспечение учащихся и преподавателей классов учебными программами, методическими пособиями, базами экзаменационных заданий.

Сентябрь-октябрь

9

Обеспечение классов УГНТУ информационными материалами, средствами наглядной агитации (стенды, плакаты, буклеты, листовки) и знаками отличия с символикой УГНТУ (таблички, значки и т.п.)

Сентябрь - декабрь

10

Проведение в УГНТУ традиционной научно-методической конференции для учителей физики, химии, математики и русского языка

Ноябрь

11

Проведение презентации УГНТУ для учащихся 9-11-х классов и их родителей. Формат презентации может варьироваться от простого выступления компетентных лиц с демонстрацией фильма и раздачей рекламных листков до широкомасштабного праздника УГНТУ с концертом, выступлением агитбригад, ролевыми и спортивными играми.

Ноябрь, апрель

12

Организация для учащихся классов УГНТУ профориентационных бесед, встреч с руководством университета, деканами. Знакомство с факультетами, организация экскурсий.

В течение учебного года

13

Закрепление за факультетами определенных «Классов УГНТУ», организация шефства, приобщение старшеклассников к научной работе на кафедрах УГНТУ

В течение учебного года

14

Проведение преподавателями УГНТУ лекционных и семинарских занятий для учащихся «Классов УГНТУ» в школах и в корпусах университета. Проведение срезов знаний, четвертных и полугодовых итоговых тестирований, репетиций ЕГЭ и т.п.

В течение учебного года

15

Участие учащихся «Классов УГНТУ» в ежегодной научно-практической конференции студентов и аспирантов УГНТУ

Апрель

16

Проведение региональной олимпиады для учащихся выпускных «Классов УГНТУ»

Апрель

17

Выдача выпускникам «Классов УГНТУ» сертификатов об окончании классов, дающих право поступления на контрактные места

Май

Работа курсов осуществляется следующим образом. Физико-математические классы уфимских и иногородних школ в дополнение к своей школьной программе после уроков в полном составе в здании своей школы занимаются дополнительно 5-7 или 10 часов в неделю. Занятия ведут вузовские преподаватели. Стоимость занятий невысока - 25-30 руб/час. Кроме того, «Классам» абсолютно бесплатно полагаются все атрибуты университетского «шефства»: выездные лекции преподавателей УГНТУ, беседы о факультетах, об условиях приема, экскурсии, привлечение к научной работе, стенды, методические пособия и т.п.

Насущной необходимостью стало составление единого учебного плана для «Классов УГНТУ» и достижение взаимопонимания между школьными и вузовскими преподавателями. Университетом были привлечены к сотрудничеству опытные методисты из городского управления образованием. Их работа способствовала процессу «смычки», учебный процесс стал эффективнее, исчезли моменты необоснованного дублирования отдельных тем. В то же время, разделы, традиционно сложные для понимания, стали дополнительно изучаться на вузовских занятиях. Все это, как показывает диагностика контрольных срезов, заметно повысило успеваемость учащихся «Классов УГНТУ» как в престижных гимназиях (114, 93), так и в остальных школах.

Благодаря профориентационным мероприятиям - лекциям ведущих профессоров, беседам с деканами, представителями приемной комиссии, преподавателями и студентами, а также экскурсиям по вузу (в музей истории, горно-минералогический музей, на настоящую буровую, в спортивно-оздоровительный комплекс мирового уровня) ребята начинают чувствовать свою причастность к нефтяному братству, осознанно выбирают будущую специальность. Повышается уровень мотивации к обучению.

«Классы УГНТУ» могут быть сформированы на конкурсной основе из выпускников 9-х классов базовой и окрестных школ. В некоторых случаях статус университетского класса присваивается уже сформированным 9-м, 10-м или 11-м физико-математическим классам.

План формирования университетских классов в составе общеобразовательных учебных заведений приведен в табл. 1.


Работа представлена на научную международную конференцию «Технологии 2007», Кемер (Турция), 21-28 мая 2007 г. Поступила в редакцию 02.05.2007.