Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Проблема патриотизма и интернационализма сегодня приобрела небывалую остроту. Новая Россия находится в сложных условиях экономической и политической нестабильности, ломки традиционных ценностей. Население страны живет в условиях обострившихся внутренних конфликтов и межэтнических противоречий. Какое бы тяжелое время не переживала страна и вместе с ней общество, проблема воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, гражданственности и национального самосознания всегда актуальна.

Но патриотическое чувство не возникает у людей само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего детства, где должны принимать участие семья, школа, социальные и государственные институты. Что может сделать рядовой учитель?

Учить и воспитывать доверенных ему детей, делая акцент на непреходящие ценности: добро, человечность, любовь, чувство ответственности за свои поступки, чувство товарищества. Не должны быть пустым звуком слова "мать", "Родина", "гражданский долг". Вскоре на плечи сегодняшних школьников ляжет ответственность за будущее России. И к этому подрастающее поколение нужно готовить, развивая духовность, нравственность, способность отдать силы, талант и энергию на благо общества и государства. Для решения поставленных задач в распоряжении учителя есть урок, внеурочные часы и внеклассная работа. Литература и русский язык располагают для этого большими возможностями. Уроки литературы не только предполагают научить детей решать социальные и нравственные проблемы на художественном материале, но и соотносить искусство и действительность, уметь через прошлое видеть настоящее и будущее. Перед учителем литературы и русского языка ставятся следующие задачи, направленные на патриотическое воспитание учащихся:

- формировать у детей любовь и преданность Родине;

- развивать у них любовь и уважение к народу, национальной культуре и традициям;

- воспитывать любовь к русскому языку как родному и как языку межнационального общения;

- воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе, к своей малой родине;

- формировать у учащихся готовность трудиться на благо Родины и защищать ее;

- развивать у школьников настойчивость в преодолении учебных трудностей как шаг к воспитанию у них патриотизма, гражданственности и национального самосознания.

Только творческий подход к уроку с учетом новых достижений в области педагогики, психологии и передового опыта обеспечит высокий уровень преподавания. В своей работе учитель должен учитывать и состав класса, и особенности текущего учебного материала. Уроки любого типа позволяют вести разговор о патриотизме и гражданственности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Гасанов З.Т. Педагогика межнационального общения. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающимся по педогогическим направлениям.- Махачкала: Издательство ДГПУ,1998 г.- 389 с.
  2. Присакар В.В. Воспитание патриотизма и дружбы народов в процессе межнационального общения. Автореферат диссертации на соискание степени кандидата педагогических наук.- Киев. 1991г.

Работа представлена на международную научную конференцию «Фундаментальные и прикладные исследования. Образование, экономика и право», 9-16 сентября 2007 г., Римини (Италия). Поступила в редакцию 01.08.2007.