Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

PSYCHO-PEDAGOGICAL ACCOMPANIMENT OF CHILD DEVELOPMENT PSYCHOSOCIAL PROCESS IN ORPHANAGE CONDITIONS

Lugovskaya T.V.
Modern situation demands a new educational concept of infant homes activity which should develop psychosocial personal competence and self- determination in a society. Psychological and pedagogical assistance of child’s psychosocial development should take into consideration complexity and entirety of this process, child’s seizing experience of social acts and rules, patterns of behavior which are the basis for socially important personal qualities.
Актуальность данной темы обусловлена рядом причин. Во-первых, тем, что сегодня в России отсутствует целостная, целенаправленная система работы детских домов и школ-интернатов, которая учитывала бы весь комплекс психологических, медицинских, социальных и педагогических проблем ребенка. Анализ немногочисленных современных публикаций по проблеме психологической подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей к самостоятельной жизни, к преодолению трудностей на пути социализации, показал, что вопросы организации и содержания деятельности детских домов и школ-интернатов остаются практически вне сферы научных интересов.

Во-вторых, тем, что в современной ситуации самой жизнью востребована качественно новая образовательная концепция деятельности этих учреждений, содействующая развитию, прежде всего, психосоциальной компетентности личности, ее самоопределению в обществе. В связи с чем сегодня в рамках психологии, социальной педагогики идет активный теоретический и научно-практический поиск форм и методов работы с детьми-сиротами, методик и технологий психолого-педагогической деятельности, направленной на успешную социализацию детей. Анализ работ ученых, практика оказания социальной, психолого-педагогической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в России и за рубежом показывают, что общество сегодня переосмысливает результаты деятельности детских домов и школ-интернатов, которые показали свою недостаточную эффективность.

Практические и научные исследования, проведенные учеными в различных регионах России, свидетельствуют о том, что большинство выпускников этих учреждений недостаточно подготовлены к выбору своего жизненного пути, отличаются неприспособленностью к самостоятельной жизни, низкой социальной активностью. Потребительское отношение, формирующееся у них при жизни на полном государственном обеспечении, неумение строить свою жизнь по социально-культурным нормам и правилам, непонимание многих социальных взаимоотношений между людьми приводят к тому, что выпускники не дорожат своей жизнью и либо принимают асоциальный образ жизни, либо сами становятся жертвами различного рода преступлений.

Психолого-педагогическое сопровождение развития ребенка в условиях детского дома должно строиться с учетом сложности процесса психосоциального развития ребенка, процессов овладения им опытом социальных действий, усвоения социальных норм, образцов поведения, на основе которых формируются социально значимые качества личности.

При разработке системы психолого-педагогического сопровождения у нас возник ряд проблем:

  • Отсутствие четких ориентиров того, что должен знать и уметь выпускник детского дома или школы-интерната.
  • Трудности в вычленении из контекста многоплановой и противоречивой жизни в ее культурных достижениях ключевых ценностей, характеризующих достойную человека жизнь, а также расположение их в последовательности, проецирующей последовательное, согласно возрастному развитию, осмысление ребенком жизни как таковой.

Разрешить эти проблемы нам представляется возможным в русле антропологического подхода, разрабатываемого в русле психологии и педагогики В.И. Слободчиковым, Е.И. Исаевым, Г.А. Цукерманом, М.Р. Битяновой и др. Потому как в его рамках понятия образования и психологической сущности человека рассматриваются в неразрывной связи. Образование - это специально организованное пространство, в котором человек получает стимул и предпосылки к развертыванию своей человеческой сущности во всей полноте. Философский уровень антропологии позволяет определиться с моделью человека, его сущностными качествами и возможностями, предназначением и ведущими потребностями.

Антропологический подход предполагает проектирование психолого-педагогического сопровождения на основе следующих принципов:

  • Принцип целостности. Целостность ребенка в детском доме - это представленность его как Человека в основных ипостасях человеческого существования, в системе социальных отношений и разнообразных видов деятельности. Человек - целостное телесное существо, субъект деятельности и общения с другими людьми, обладающий внутренним миром, даром познания самого себя и мира вокруг. Достижение целостности - это создание в рамках детского дома образовательной среды - условий, позволяющих ребенку реализовывать и развивать разнообразные стороны своего Я, переживать состояние целостности на интеллектуальном, эмоциональном, физическом и духовном уровне.
  • Принцип внутренней активности ребенка. Образование рассматривается нами как процесс, в который человек включен в активной позиции. Активность ребенка может возникать за счет разных источников: интереса к информации или способу действия, интереса к другим людям, потребности в самовыражении и самопрезентации, актуализации творческой позиции, потребности в самопознании, осознании значимости происходящего для себя или группы людей, своего настоящего или будущего и т.д. Главное, что эта активность (даже если она умело создана извне) управляется ребенком изнутри, помогает ему преодолевать трудности, идти к цели, ставя перед собой и самостоятельно решая задачи собственного развития.

Цель психолого-педагогического сопровождения психосоциального развития ребенка в условиях детского дома мы видим в создании условий для становления психосоциальной компетентности личности, способной строить жизнь, достойную Человека; личности, имеющей свою жизненную позицию, способной на разумный выбор, выработку самостоятельных идей и решений; способной управлять своей жизнедеятельностью с опорой на существующие нормы и законы общества.

При этом для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

  1. Развитие самосознания личности.
  2. Развитие познавательной активности и информационной компетентности личности.
  3. Формирование навыков позитивного и конструктивного взаимодействия с людьми.
  4. Формирование функциональной, социальной грамотности и мобильности личности.

В качестве результата психолого-педагогического сопровождения психосоциального развития ребенка мы рассматриваем такие личностные новообразования и человеческие качества воспитанников, как:

  • сформированное самосознание, мировоззрение, наличие осознанной системы жизненных ценностей,
  • высокая познавательная активность, интерес к миру и самому себе; компетентность личности в системе современного знания, современных информационных технологий, способов получения, использования и развития (преобразования) знания;
  • компетентность личности в сфере человеческого общения, межличностной коммуникации, способность к сотрудничеству, взаимопониманию, цивилизованным способам решения разногласий;
  • функциональная и социальная грамотность человека, умение организовывать процесс достижения поставленных целей, готовность к продуманному профессиональному выбору и адаптации на современном рынке труда и т.д.

Обеспечение целостности в контексте решения задач психолого-педагогического сопровождения психосоциального развития ребенка не отрицает выбора определенных содержательных приоритетов. С одной стороны эти приоритеты формируются на основе возрастных задач развития ребенка, с другой стороны - на основе специфики психологического развития ребенка в условиях депривации, в третьих - на основе современных требований общества и культуры.

1. Наличие возрастных модификаций в содержании указывает на возможные воспитательные аспекты, фиксирующие возрастной уровень и обеспечивающие повышение уровня развития личности. Каждый возрастной этап, каждая ступень индивидуального развития к чему-то наиболее приспособлены и несут в себе принципиально важную возможность, без реализации которой дальнейшее развитие не то, чтобы невозможно, но затруднено. В то же время у каждого этапа в развитии есть свои трудности, проблемы и ограничения, которые тоже необходимо учитывать. Поэтому при формулировании задач, важных для детей и подростков, мы используем понятие «возрастные задачи» (задачи, стоящие перед детьми на каждом возрастном этапе развития, обусловленные возрастными особенностями).

 2. Специфика психологического развития ребенка в условиях депривации. По своему психическому развитию дети, растущие в школе-интернате, отличаются от своих сверстников, воспитывающихся в семье. Их развитие идет по особому пути, формируются специфические черты личности. Про них нельзя сказать, что они лучше или хуже, чем у домашнего ребенка, - они просто другие.

Дети, растущие вне семьи, всегда противоестественное явление. Поэтому контингент детей детского дома специфичен. Наши воспитанники испытывают влияние различных видов психических деприваций: сенсорной, материнской, двигательной, социальной. Они находятся в тесном переплетении и оказывают на ребенка негативное влияние.

Проблемы психологического характера чаще определяются недостатком родительской любви и ласки, ранней депривацией неформального общения со взрослыми. Симптоматика психической депривации может охватывать весь спектр возможных нарушений: от легких странностей, не выходящих за рамки нормальной эмоциональной картины, до очень грубых поражений развития интеллекта и личности.

Проблемы социального характера проистекают из социального статуса ребенка - он «ничей» ребенок. Для детей характерна нарушенная социализация, имеющая широкий спектр проявлений: от неумения вести себя за столом и неспособности адаптироваться к незнакомой среде и новым обстоятельствам до различных проявлений девиантного поведения (гиперсексуальность, нарушенная половая ориентация, бродяжничество, воровство, курение и алкоголизм).

3. В содержании психолого-педагогического сопровождения мы постарались максимально отразить потребности общества в физически здоровой личности, способной ориентироваться в экстремальных ситуациях, личности, готовой к свободному нравственному выбору. А также учесть требования к воспитанию, не допускающему, чтобы вступающее в мир существо насильственно приобщалось к цивилизации, но, напротив, - самостоятельно приучалось оценивать и постигать стадии развития культуры, на которой в данный момент находится общество.

Выделим базовые компоненты содержания психолого-педагогического сопровождения психосоциального развития ребенка, составляющие его основу:

  • Понимание и принятие общечеловеческих ценностей.
  • Освоение общечеловеческой и национальной культуры.
  • Формирование опыта гражданского поведения.
  • Накопление опыта проживания эмоционально-насыщенных ситуаций гуманного поведения.
  • Овладение ситуациями реальной ответственности, принятия решений свободного выбора поведения.
  • Овладение основными сферами жизнедеятельности, основными жизненно важными навыками.
  • Образование способностей и талантов;
  • Самовоспитание, самооценка и самоанализ, овладение способами самосовершенствования.

Т.о., определение базовых компонентов содержания психолого-педагогического сопровождения психосоциального развития ребенка соответствует, во-первых, требованиям, идущим от ребенка, связанным с развитием, становлением его как личности, принятием и закреплением в его сознании общечеловеческих ценностей; во-вторых, требованиям, идущим от культуры и нравственности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Прихожан А.М. Психология сиротства. СПб: Питер, 2005. 400с.
  2. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Основы психологической антропологии. Психология развития человека: Развитие субъективной реальности в онтогенезе. М.: Школьная Пресса, 2000. 416с.
  3. Тагирова Г.С. Психолого-педагогическая коррекционная работа с трудными подростками. М.: Пед. общество России, 2005. 128с.
  4. Щуркова Н.Е. Программа воспитания школьника. - М.: Пед. общество России, 1998. 48с.