Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Сегодня актуален вопрос изменения рекреационных потребностей и спроса в структуре гостиничного бизнеса и его размещения. В результате в настоящее время в России более 10 тысяч туристских объектов социального туризма, обеспечивающих ранее услуги для широких слоев населения, фактически приостановили свою деятельность. Сторонник концепции рынка совершенной конкуренции может сказать: «Неудивительно. В туризме не должно быть оффшорных зон. Значит, предприятия, не выдерживающие конкуренции, не нужны на туристском рынке». С исчезновением  предприятий для миллионов людей туризм становится недоступным. На наших глазах произошло сужение социальной базы туризма до «новых русских», формирующегося среднего класса и челночников. Туризм стал не доступен для основной массы населения и даже для детей.

Дальнейший рост цен на предлагаемые рекреантам услуги повлечет сокращение числа платежеспособных отдыхающих, что, в свою очередь, увеличит число людей, проводящих свободное время и отпуска дома. Спрос на рекреационные услуги будет резко дифференцирован: сформируются слой отдыхающих, представляющих сферу частного бизнеса и имеющих крупные доходы, и слой малоимущего населения - с минимальным спросом. Получат распространение и новые рекреационные учреждения - малые сельские гостиницы, туристские деревни и рекреационные центры для семейного отдыха.

Чтобы изменить ситуацию, необходимо дифференцировать туристскую деятельность: поддерживать въездной туризм (к примеру, отменой налога на добавленную стоимость,  упрощением визовых и таможенных формальностей) и регулировать выездной (в том числе налогом на добавленную стоимость, введением пошлины на выезд).