Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Целью работы было исследование активности цитохромоксидазы (ЦО), сукцинатдегидрогеназы (СД), аспартат-аминотрансферазы (АсАТ), аланин-аминотрансферазы (АлАТ) в митохондриях и супернатанте печени свиней. Эксперимент поставлен в учебном хозяйстве «Тулинское» при Новоси-бирском государственном аграрном университете. Объектом для исследова-ния были свиньи крупной белой (КБ) породы, кемеровской (КЕМК), ландрас (Л). Пробы тканей у шести животных из каждой группы были взяты во время контрольного убоя. Выделение митохондриальной фракции проводили методом дифференциального центрифугирования.

Исследование ферментативной активности в митохондриях и супернатанте печени  при чистопородном разведении свиней показало активирование ЦО и СД в митохондриальной фракции печени свиней  КЕМК по сравнению с КБ на 13,39 и 15,19 % (р < 0,01 - 0,001). При изучении породной специфичности в отношении трансфераз установлено, что КЕМК превосходила КБ по активности АсАТ и АлАТ  в митохондриях печени ( р < 0,01). В предыдущих исследованиях выявлен высокий уровень активности аминотрансфераз в тканях свиней различных пород в возрасте 6 месяцев. Установлено, что активность АсАТ и АлАТ в печени больше у КЕМК по сравнению с КБ на 15,7 и 11,6 % (р < 0,05-0,01). Активность АсАТ в поджелудочной железе и двенадцатиперстной кишке была почти идентичной у свиней КЕМК и Л, но больше, чем у КБ.

Полученные результаты свидетельствует о том, что у высокопродуктивных животных более интенсивно протекали метаболические процессы  в различных тканях и митохондриях печени.