Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Проблема менеджмента качества (МК) образовательных и научно-исследовательских услуг высшей школы в последнее время приобретает всё большую актуальность. Обеспечение высокого качества подготовки специалистов высшими учебными заведениями России достигается системой внешних и внутренних механизмов гарантии качества. Наряду с процедурами государственной аккредитации вузов и образовательных программ, разрабатываются и внедряются инновационные методы управления и внутренние механизмы: образовательные стандарты, процедуры аттестации и самоаттестации подразделений вузов, комплексные программы развития, системы МК, в том числе основанные на требованиях международного стандарта ISO 9001-2000. Наиболее распространенными моделями МК являются модели, основанные на принципах всеобщего управления качеством. Оценочные критерии национальной Премии Правительства РФ в области качества и проводимого Министерством образования и науки РФ конкурса «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» гармонизированы с моделью престижной Европейской премии по качеству (EFQM) и принципами всеобщего менеджмента качества (TQM).

Существует мнение, что международные стандарты серии ISO могут быть внедрены только на промышленных предприятиях, и неприемлемы для образовательных учреждений, в которых имеются свои, традиционные, хорошо апробированные системы управления качеством подготовки специалистов. Конечно, терминология стандартов не соответствует сфере образования, а применяемые подходы слабо связаны с процессами обучения. Однако основные принципы, которые концентрируются на требованиях потребителей и заинтересованных сторон, полностью применимы для образовательных структур, а терминология стандартов этой серии требует определенной адаптации для вузов. Наша позиция соответствует концепции стандартов ISO и заключается в том, что требования к системе менеджмента качества в высшем учебном заведении вполне применимы и дополняют требования к качеству продукции вуза - знаниям, умениям, методологической культуре и комплексной подготовке выпускников к самореализации в обществе. Разработка систем МК в соответствии с требованиями стандартов серии ISO 9000, адаптированными к образовательным учреждениям, является начальным этапом совершенствования деятельности вузов в направлении обеспечения высокого качества подготовки специалистов.

Основными результатами деятельности вуза являются научные исследования и разработки, подготовка кадров высшей квалификации, образовательная деятельность и подготовка специалистов. Обеспечение качества за счет улучшения организации и управления основными процессами в результате создания системы МК, соответствующей требованиям адаптированного для вузов международного стандарта ISO 9001-2000 и ее последующей сертификации, является внутренним механизмом гарантии качества образования в вузе. Многие российские вузы различного профиля, занимающие средние места в рейтинговых таблицах, обоснованно рассчитывают повысить и обеспечить признание качества научно-образовательной деятельности за счет улучшения организации и управления основными процессами вуза с помощью разрабатываемой системы МК.

Сертификация систем менеджмента качества по требованиям стандартов ISO 9000, адаптированным к российским условиям, к сожалению, не гарантирует признание таких сертификатов на мировом рынке. Успешные российские предприятия, как правило, стремятся получить сертификаты ISO 9001-2000 признанных мировых лидеров - TUV (Германия), NQA (Великобритания), DNV (Норвегия), SGS (Швейцария) и других авторитетных организаций. Международная сертификация рассматривается как наиболее эффективная возможность выхода на международный рынок. При этом международная сертификация системы менеджмента качества научно-образовательной деятельности и образовательных программ является внешним показателем высокого качества процессов подготовки специалистов в вузе. Требование к сертификации системы менеджмента качества в международном органе по сертификации выдвигается со стороны международного сообщества к российским вузам, по специфике своей деятельности работающим на внешний рынок. Сертификация систем качества, участие в конкурсах различных Премий в области качества - все равно неизбежны для вузов, которые ясно осознают, для чего они существуют, какую общественную пользу они приносят, какова их миссия и насколько им необходимо быть лучше своих конкурентов.

Усиление профессиональной и академической мобильности, вызванное вхождением России в Болонский процесс, требует постоянного изучения образовательного законодательства, организационных подходов, содержания образовательных стандартов стран Болонской группы, а также изучения европейских подходов к формированию оценочных процедур в целях достижения сопоставимости в оценке качества образования.