Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Цель работы - определение цитотоксичности имплантационных материалов из титана и золота и их влияния на прикрепление и пролиферацию мезенхимальных стволовых клеток (МСК).

Тестировали 4 материала: чистый титан марки Grade 4 ASTM F -67-00 (аналог ВТ1-0 ГОСТ 19807-91) c фрезерной обработкой поверхности с шероховатостью Ra 0,63 (1); титан с пескоструйной обработкой поверхности Al2O3 с размером зерна 355-300 мкм (2); титан с плазменным напылением титанового порошка ВТ1-0 с размером зерна 10-20 мкм (3); сусальное золото, ГОСТ 6902 (4). Применяли клеточные культуры фибробластов и МСК человека. Для оценки количества клеток использовали МТТ-тест. Контролем служил культуральный пластик. Морфологию клеток определяли методом СЭМ.

Для фибробластов и МСК цитотоксические свойства у изученных материалов не обнаружены. Время прикрепления и МСК и фибробластов к субстрату одинаково (120 минут). Эффективность прикрепления и эффективность пролиферации МСК на поверхности образцов изменяются однонаправлено. При этом изученные металлы стимулируют пролиферацию МСК (за 3 дня культивирования произошло удвоение, за 14 дней утроение, а в случае сусального золота увеличение популяции клеток более чем в 5 раз), и количество клеток на них превышает таковое в контроле. На образцах МСК расположены параллельными тяжами и имеют вытянутую форму. На поверхности клеток выявляются короткие микроворсинки. Нередко встречаются митозы.

Заключение Титан и сусальное золото обладают хорошими адгезивными свойствами для МСК. Пролиферация клеток наиболее активно происходит на образцах из сусального золота. Далее в порядке убывания следуют титан с плазменным напылением, с пескоструйной обработкой и, наконец, с фрезерной обработкой поверхности.