Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

В последние десятилетия Оренбургская область, повторяя общероссийскую тенденцию, стремительно стареет. Только за период с 2002 года (последняя перепись населения) по 2010 год количество населения в возрасте старше 60 лет выросло почти на 10%, что составляет в настоящее время порядка 27% от общего количества населения области.

Забота о престарелых и пожилых людях - одно из приоритетных направлений работы Правительства Оренбургской области. Масштабы социальной поддержки ветеранов и инвалидов постоянно возрастают. В 2009 году расходы на выплату государственных пенсий, пособий областного характера, компенсаций составили свыше 40 млрд. рублей. В расчете на одного пожилого гражданина они выросли по сравнению с 2001 годом почти в 4 раза, в том числе в реальном исчислении (то есть с учетом роста потребительских цен) в 2 раза.

В результате проведенных индексаций в 2009 году средний размер трудовой пенсии на 1 декабря составил 5 645,18 руб. Средний размер трудовой пенсии в 2010 году возрос до 7 751 рублей в месяц.

Кроме того, в Оренбуржье реализуются четыре областных целевых программы, которые способствуют обеспечению достойного уровня жизни ветеранов области. В рамках этих программ оказывается социальная поддержка ветеранам Великой Отечественной войны. ветеранам действий и членам их семей. В настоящее время завершена работа по обеспечению автомобилями и выплате (по желанию) единовременной денежной компенсации инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, несовершеннолетним узникам и реабилитированным гражданам, состоящим на учете на 01.01.2005.

На уровне области решается вопрос обеспечения жильем ветеранов. Завершена телефонизация, в первоочередном порядке решаются вопросы газификации и ремонта жилья ветеранов. Правительством области при поддержке депутатов Законодательного Собрания решен вопрос об установлении звания «Ветеран труда Оренбургской области», оно присваивается гражданам, имеющим продолжительный стаж работы (40 лет для женщин, 45 лет для мужчин).

Однако, на наш взгляд проводимые в регионе мероприятия в первую очередь направлены на материальную обеспеченность и социальное обслуживание, что не может в полной мере удовлетворить весь спектр запросов лиц пожилого возраста. В то же время отсутствуют социальные программы, направленные на реализацию потенциальных возможностей лиц пожилого возраста, и их участия в экономической жизни региона.

Актуальность поднятого вопроса продиктована тем, что продолжительность жизни жителей региона постоянно увеличивается (в 2009 году средняя продолжительность жизни в области составила 66 лет), кроме того люди в возрасте старше 60 лет сохраняют хорошее здоровье и большую физическую и социальную активность.

Проведенное авторское исследование показало, что из среднесписочной численности работников Оренбургской области (703626), контингент пожилого возраста составляет 29% (203770), из них доля мужчин - 10,6% (103335), женщин - 8,9% (100335). В основном эти люди работают в сфере обслуживания или низкоквалифицированного труда.

Еще 18% пенсионеров хотели бы продолжить работу, если бы их устроили условия труда. Это люди, которые предпочитают умственный труд физическому. Трудоустройству таких пенсионеров мешает существующая латентная возрастная дискриминация и ранняя «мотивация к отставке» или невостребованность практического опыта в современном российском обществе.

При этом, демографическая ситуация в Оренбургской области такова, что не обещает работодателям перспектив работы с молодежью. Уже сегодня на сезонные ремонтные работы предприятия области набирают до 20% работников пенсионного возраста.

В связи с вышеизложенным нам представляется своевременной разработка региональной программы, направленной на трудоустройство лиц пожилого возраста. Для этого предлагаем, во-первых, воспользоваться европейским опытом квотирования определенного процента рабочих мест для пожилых людей на предприятиях и в организациях Оренбурга и области. Во-вторых, организовать за счет городского бюджета систему «новой занятости» - систему переобучения и повышения квалификации. И в- третьих, использовать опыт работы фостерных семей в США, что позволит применять в основном практический опыт педагогических и медицинских работников при реализации социальных программ по работе с малообеспеченными людьми или людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Кроме того, считаем, что отработка региональной программы трудоустройства лиц пожилого возраста может стать основой для Федеральной Целевой программы и обозначить новое направление государственной политики в сфере социальной защиты лиц пожилого возраста.