Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Вирус ядерного полиэдроза (ВЯП) является природным патогеном для многих вредных насекомых. Вследствие особенностей своего строения, он хорошо сохраняется в естественных условиях, и является единственным вирусом, рекомендованным ВОЗ для применения его в качестве инсектицида. Однако не всегда использование этого вируса приводит к ожидаемому эффекту. В связи с этим встает вопрос о факторах, которые могут повлиять на снижение его биологической активности.

Целью настоящей работы является изучение динамики изменения биологической активности вируса ядерного полиэдроза в естественных условиях.

В работе использовали 2 вируса: ВЯП непарного шелкопряда (НШ) штамм НШ 2-85 [1] и ВЯП хлопковой совки (ХС) штамм ХС 017 [2].

Испытания устойчивости ВЯП НШ проводили в окрестностях р.п. Кольцово Новосибирской области. Для каждой пробы на разных деревьях выделяли ветки, где максимальная освещенность солнцем приходится на время от 10 до 13 часов. Аэрозольным распылителем РПД-1 [3] производили опрыскивание листвы подобранных веток вирусной суспензией. Общая площадь поверхности листьев для каждой пробы составляла около 5 м2, расход вируса - 2×107 полиэдров на пробу. Обработка деревьев проводили в 5 этапов: за 9 суток, 6 суток, 3 суток, 1 сутки до срезки веток и непосредственно в день срезки и скармливания обработанной вирусом листвы гусеницам (за 1 час до срезки). Срезанным материалом кормили гусениц НШ 3 - 4-го возрастов в течение 3 суток. Затем гусениц рассадили индивидуально в чашки Петри, и кормили их искусственной питательной средой. Наблюдение за инфицированными насекомыми проводили в течение 18 суток.

Испытания устойчивости ВЯП ХС проводили на хлопковых полях Ташкентской области республики Узбекистан: в 2008 г. Участки площадью 1 га обрабатывали тракторным опрыскивателем ОВХ-600, расход составил 2×1011 пол/га. Обработку полей проводили в вечернее время после захода солнца при температуре воздуха 26-28 °С, относительной влажности воздуха 32 %, скорости ветра 1,2 м/с.

Учеты численности вредителя на опытных делянках проводились в соответствии с методическими указаниями [4]. Поле находилось под наблюдением в течение двух недель.

Статистическую обработку полученных результатов проводили по методике оценки соответствия между ожидаемыми и найденными в опыте величинами с использованием критерия хи-квадрат [5].

Исследования устойчивости ВЯП НШ показали, что в течение первых суток активность вируса вне зависимости от времени нанесения заметно не снижается.

Активность ВЯП НШ внесенного в естественные условия в вечернее время сохранилась в течение 9 суток достоверно лучше, чем у вируса находящегося в тех же условиях в течение 6 суток, но нанесенного на листья в момент наиболее интенсивной солнечной активности.

Результаты экспериментов с ВЯП ХС показали, что при обработке этим вирусом полей в вечернее время, даже в условиях последующей высокой дневной температуры, он сохраняет свою биологическую активность достаточно продолжительное время, что обеспечило снижение численности гусениц хлопковой совки более чем на 90 %.

Таким образом, важнейшим фактором, влияющим на сохранение инфекционности вируса длительное время в естественных условиях, является время суток в момент его попадания на листья растений. Если при этом вирус не подвергается интенсивному воздействию солнечного облучения, он сохраняет свою активность продолжительное время. По истечении 5 суток его активность начинает резко снижаться.

Список литературы

  1. Колосов А.В., Божко Н.А., Горбунова Е.Е., Петрова И.Д., Караваев В.С. // Патент РФ № 2117701. "Штамм вируса ядерного полиэдроза непарного шелкопряда, используемый для получения инсектицидов".
  2. Колосов А.В., Кошелев Ю.А., Рыжиков Г.А., Репин В.Е. // Патент РФ № 2359031. «Штамм вируса ядерного полиэдроза хлопковой совки (Helicoverpa armigera Hbn.), используемый для получения инсектицидного препарата».
  3. Колосов А.В., Ильиных А.В., Золина Е.Д., Борисова О.Д., Сергеев А.Н., Рыжиков А.Б., Ананько Г.Г. Сравнительное изучение аэрозольного и орального методов инфицирования гусениц непарного шелкопряда (Lymantria dispar L.) вирусом ядерного полиэдроза // Вопр. вирусологии. - 1999. - №4. - С. 183-186.
  4. Долженко В.И., Сухорученко Г.И., Танский В.И., Буров В.Н., Буркова Л.А., Васильев С.В., Митрофанов В.Б., Лысов А.К. Методические указания по регистрационным испытаниям инсектицидов, акарицидов, моллюскоцидов и родентицидов в сельском хозяйстве. - СПб. - 2004. - 363 с.
  5. Ашмарин И.П., Воробьев А.А. Статистические методы в микробиологических исследованиях. Л.: Гос.изд. мед. лит. - 1962. - 180 с.