Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Зауралье Республики Башкортостан (РБ) Российской Федерации расположено в экологически неблагоприятной зоне, характеризующейся повышенным содержанием Cu, Zn, Fe, Mn, Pb, Cd и других элементов, которые могут поступать в организм аэрогенно, с пищей, водой, депонироваться в отдельных органах и тканях, вызывая развитие экопатологии. Наиболее информативным и достоверным признаком экологической обусловленности нарушений здоровья являются показатели здоровья детей. Отсутствие профессионального анамнеза, вредных привычек, организованность детских коллективов и особенности их медицинского обслуживания, возможность учета условий жизни за относительно небольшой срок обеспечивают наиболее вероятное выявление возможного неблагоприятного действия загрязнения окружающей среды на здоровье.

Согласно официальным отчетным данным Министерства здравоохранения РБ в 2008 году в г. Сибай показатель общей заболеваемости детей по обращаемости составил 294507,1 случая на 100 тыс. детей от 0 до 17 лет, из них впервые в жизни выявлено 205403,0 заболевание. Этот показатель в 1,2 раза был выше общереспубликанских значений. На диспансерном учете в 2008 г. стояло 889,9 человек на 1000 детей, что в 1,9 раза превышало среднереспубликанские значения. По последнему показателю г. Сибай занимал первое место по республике. Такая же картина вырисовывалась и с уровнем первичной заболеваемости, показатели которой более чем в три раза выше по сравнению со среднереспубликанскими значениями.

Мы провели анализ патологии тех систем и органов, на которых возможно проявление биологического эффекта воздействия ионов тяжелых металлов. Выявлено, что в структуре общей заболеваемости детей г.Сибай также, как и в РБ, традиционно первые два места принадлежали болезням органов дыхания и органов пищеварения. Ведущие места занимали также болезни костно-мышечной, нервной, эндокринной систем и болезни крови. Частота распространенности этих заболеваний была в 1,2-1,5 раз выше, чем в детской популяции республики.

Особенно чувствительны к внешним неблагоприятным факторам дети первого года жизни. Состояние их здоровья во многом определяется здоровьем матери и отца, благополучным течением беременности и исходом родов, видом и качеством кормления, уходом и вниманием родителей и педиатрической службы. Анализ отчетных данных о здоровье детей показал, что удельный вес нормальных родов в г. Сибай (13,0%) был одним из самых низких в республике (среднее значение - 17,9%), также была отмечена и более высокая доля преждевременных родов - 5,5% (в РБ - 4,6%). Несмотря на относительно удовлетворительные контрольные и популяционные показатели здоровья детей месячного периода жизни, высокими являлись уровни заболеваемости детей первого года жизни по всем показателям.

Общая заболеваемость детей первого года жизни в 1,4-1,6 раз превышала аналогичные показатели сравниваемых популяций и являлась одной из самых высоких в республике. О пониженном иммунитете детей Башкирского Зауралья свидетельствует и частота болезней органов дыхания, которая почти в два раза превышала республиканские показатели. Вполне возможно, что это является результатом раздражающего и токсического влияния ионов тяжелых металлов, в частности цинка, железа, марганца на дыхательные пути. Болезни крови, в основном представленные анемией, безусловно, можно отнести к клиническим эффектам воздействия ионов тяжелых металлов, способных самым активным образом оказывать влияние и непосредственно участвовать в жизнедеятельности кровяных клеток, и в первую очередь, элементов красной крови.

Заметное превышение частоты и доли болезней сердечно-сосудистой, эндокринной, мочевыводящей систем, дыхательных органов позволяют предположить причинную связь с воздействием ионов металлов, в том числе тяжелых, в огромном количестве присутствующих во всех объектах окружающей среды. С высокой степенью уверенности болезни выше перечисленных органов и систем можно отнести к экологически обусловленным, поскольку частота их распространенности превышает аналогичные показатели в популяции детского населения, проживающего в других районах республики.