Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

В результате активного воздействия цивилизации на окружающую среду степень ее загрязнения возрастает с каждым годом. Особенно сильно это негативное влияние в местах нерационального использования минеральных ресурсов и разнообразных вредных отходов производства. Обеспечение безопасности жизнедеятельности в условиях зараженной окружающей среды невозможно без достаточных знаний о вредных воздействиях многих токсичных веществ.

Среди всех загрязняющих окружающую среду веществ выделяется особая группа - ионы металлов. Главной причиной этих загрязнений можно считать колоссальное потребление и переработка минеральных ресурсов, являющихся источником металлов необходимых для производства. Ученые считают, что если добыча данного элемента опережает его естественный перенос в геохимическом цикле в 10 раз, то такой элемент можно считать загрязняющим веществом. А по некоторым металлам эта норма превышена многократно.

В данной работе предлагаются результаты анализа свёклы опытного участка Усть-Лабинского района Краснодарского края. Исследование содержания ионов тяжелых металлов в свекле выполнялось по ГОСТ 26929-94 «Сырье и продукты пищевые» кондуктометрическим методом. Полученные результаты обработаны методом наименьших квадратов. Сравнение с данными СанПин указывает на следовые количества ионов тяжелых металлов в свекле, взятой на вышеуказанном участке. В свекле, выращенной на приусадебном участке, анализ дал превышение содержания иона Сd в образцах в 10 раз, ионов цинка, свинца и меди обнаружены следовые количества.

Ионы тяжелых металлов попадают в свеклу из почвы, загрязненной удобрениями с полей и отходами производства.

Средняя концентрация металлов в почве, (С, мг/кг): медь 2-100, свинец 10, кадмий 0,06, цинк 10-100.