Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Artyukhina A.I. Skladanovskaya N.N.
В высшей профессиональной школе современной России компетентностный подход становится приоритетным. Однако перечень профессиональных компетентностей в Государственных образовательных стандартах для разных специальностей пока отсутствует. Реализация компетентностного подхода в высшем медицинском образовании подразумевает выработку профессиональных компетентностей (трактуют как совокупность знаний, способностей, установок, позволяющих человеку выполнять целесообразно, методически организованно трудовую деятельность в профессиональной среде,  самооценивать её результаты) у будущих специалистов на клинических кафедрах. Значение кафедр младших курсов медико-биологического профиля при этом сводится к обеспечению фундаментальной подготовки по теоретическим основам медицины и формированию отдельных элементов профессиональных компетентностей.

Нам представляется, что наряду с этим важнейшей задачей обучения студентов на начальном этапе профессиональной подготовки является формирование учебно-исследовательской компетентности. Учебно-исследовательскую компетентность справедливо относят к ключевым компетентностям. Она будет востребована каждым выпускником поскольку, с одной стороны отражает тенденцию XXI века «образование не на всю жизнь, образование через всю жизнь», а с другой  - общепризнано, что хороший врач постоянно учится.

В вузах основное внимание уделяют развитию исследовательской, творческой  составляющей данной компетентности, полагая, что учебно-познавательной деятельностью студенты овладели ещё в школе. Однако, как показало анкетирование студентов 2 курса лечебного, стоматологического, педиатрического факультетов и 3 курса фармацевтического факультета ВолГМУ (всего 534 человека) в сопоставлении с баллами рейтинга, и в университете уровень сформированности учебно-исследовательской компетентности  у студентов - медиков далёк от оптимального, особенно это касается рефлексивно-оценочной деятельности студентов. Так, адекватно оценивают свои знания по биохимии  только 42% студентов. Заниженная самооценка отмечена у 31% студентов (от 10% у студентов-стоматологов до 53% у студентов- педиатров). Завышенная самооценка свойственна 27% студентам (от 10% у студентов-фармацевтов до 38% у студентов-стоматологов). Причем студенты не только не видят разницы между «учил» и «выучил», но и не проводят анализа причин факторов, затрудняющих учение.

Разработана технология формирования учебно-исследовательской компетентности у студентов на начальном этапе профессиональной подготовки. При её апробации отмечена интересная динамика: завышение уровня подготовки у ряда студентов сменилось периодом занижения своих знаний, и лишь к концу у большинства самооценка стала адекватной.

В результате рефлексивно-оценочной деятельности студентов в течение изучения пяти модулей по биохимии число корректно оценивающих себя студентов составило 63% (от 60% у студентов стоматологического факультета до 68% студентов-фармацевтов). Снизилось число студентов с заниженной самооценкой своих знаний до 16% и с завышенной самооценкой - до 21%.

Мы предполагаем, что формирование учебно-исследовательской компетентности у студентов-медиков будет успешным, если:

  • если работа по формированию учебно-исследовательской компетентности будет начинаться на первом курсе вуза и продолжаться все годы обучения, как на теоретических, так и на клинических кафедрах;
  • студенты будут мотивированы на содержательно-оценочной основе;
  • при изучении дисциплин медико-биологического профиля студенты осознанно включатся в процесс выработки учебно-исследовательской компетентности как в аудиторной, так и в самостоятельной работе;
  • ведущей станет систематическая рефлексивно-оценочная деятельность;
  • анализ собственных затруднений в учебно-исследовательской деятельности будет сопровождаться соответствующими корректирующими мерами;
  • преподаватели будут осуществлять управление учебной деятельностью студентов через механизм сотрудничества, раскрывая студентам возможности для активизации познавательных сил, презентации полученных навыков и раскрытия творческого потенциала в образовательной среде вуза.
Мы полагаем, что осознанное формирование учебно-исследовательской компетентности, систематическое использование для этого рефлексивно-оценочной деятельности является с одной стороны ресурсом, повышающим качество учения, а значит и качество образования, а с другой стороны способствует профессионально-личностному развитию будущего специалиста.