Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Лечение длительно незаживающих и инфицированных ран является одной из самых сложных и актуальных проблем клинической хирургии. Современные методы лечения являются достаточно эффективными, однако развитие рубцовых изменений приводит к различным косметическим и функциональным нарушениям, ухудшает качество жизни больных.

В течение 10 лет под нашим наблюдением находилось 84 больных с длительно незаживающими и инфицированными ранами различной этиологии, у которых средство «Анаит» применялось как компонент комплексной терапии. Контрольной служила репрезентативная группа больных, которым проводилось общепринятое лечение. Лечение местноинфицированных ран конечностей, развившихся на фоне открытых переломов, остеомиелитов, мягкотканых ранений или послеоперационных нагноений включало у больных обеих групп первичную или вторичную хирургические обработки, метало-, внеочаговый или билокальный остеосинтез в спицевых или стержневых аппаратах, секвестрнекрэктомию, и др.

Запатентованный лечебный препарат «Анаит» изготовлен с использованием растительных масел и лекарственных растений, в виде масляной жидкости и мази, предназначен для наружного применения, Обработка ран и кожных участков с нанесением мази и тампонированием смоченными салфетками производилась 1-2 раза в день.

Обследование больных с инфицированными ранами показало, что при применении лекарственного средства «Анаит» полное вторичное заживление наступало в среднем в течение 12-14 дней. Предложенное средство обладало также противоболевым и противоотечным действием. Кожные рубцы были мягкими, безболезненными и не приводили к серьезным функциональным или косметическим нарушениям. У пациентов контрольной группы сроки заживления составляли 3-4 недели. После заживления в данной группе наблюдались грубые, стягивающие или келоидные рубцы, приводящие к зачастую к развитию контрактур.

Таким образом, применение лечебного средства «Анаит» является эффективным в комплексной терапии длительно незаживающих и инфицированных ран различной этиологии.