Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

В июле 2006 г. кафедре новейшей истории народов России Мордовского госуниверситета исполнилось 25 лет. Она была образована в соответствии с приказом Минвуза Российской Федерации № 457 от 31.07.1981 г. под названием «кафедра истории Советского общества», с 1992 носит настоящее имя. Сначала кафедрой руководил, приехавший из Казахстана, профессор С.С. Ивашкин, затем Г.И. Лесов. С 1991 года по 1997 год ее возглавлял заслуженный деятель науки Российской Федерации профессор В.А. Балашов. Для России и Мордовии это был период, связанный с коренным преобразованием практически всех и, прежде всего, социально-политических сфер общественной жизни, что ставило перед историками, особенно, изучающими новейшее время весьма сложные задачи по адекватному отражению этих процессов, пересмотру многих положений, обусловленных в свое время прямым вмешательством партократии в систему науки и образования. Существовала опасность, традиционная для российского общества, из одной крайности броситься в другую, а именно от догматизма порожденного омертвелыми идеологическими конструкциями одной партии перейти к прентизму - к превращению исторической науки в идеологическую служанку, удовлетворяющую разнообразные политические потребности различных партий и группировок. Под руководством В.А. Балашова кафедра новейшей истории народов России смогла не только преодолеть кризис, но и добиться заметных успехов в учебной, учебно-методической, научно-исследовательской и общественной областях деятельности. Одним из важнейших факторов успешной работы кафедры стала созданная Виктором Андреевичем и его заместителем И.Е. Автайкиным атмосфера дружелюбия и творческих научных дискуссий не переходящих в мелкие обиды или конфликты.

В 1980-1990-е гг. на кафедре были разработаны новые курсы по Историографии России ХХ в., Истории Мордовии, Количественному анализу в исторических исследованиях; серьезной корректировке подверглись курсы Истории Отечества ХХ в. и Методики преподавания истории. Кафедра тогда выпустила 7 учебных пособий, среди которых Балашов В.А., Юрченков В.А. «Историография отечественной истории 1917- начала 1991 гг.»; Ефимов И.А. «Аграрный строй Поволжья накануне 1917 г.»; Юрченков В.А. (в соавт.) «Российская история: вопросы и ответы» в 2-х ч., «Философия истории» в 3-х ч.; Абрамов В.К. «Математические методы в исторических исследованиях», «Корреляционный анализ в исторических исследованиях», «Количественный анализ в исторических исследованиях».              Избрание заведующего кафедрой В.А. Балашова, первым проректором университета в 1992 г. расширило сферу его учебно-методической деятельности за рамки одного из крупнейших вузов страны. Он явился одним из активных участников создания Регионального учебного округа при Мордовском университете, организатором Историко-социологического института и Диссертационного совета при нем.            Успешно шла научно-исследовательская работа кафедры. В.А. Балашов стал соавтором коллективной монографии «Народы Поволжья и Приуралья», вышедшей в издательстве «Наука» в 1985 г. В 1991 г. он издал монографию «Бытовая культура мордвы. Традиции и современность», получившую высокую оценку научной общественности. В эти же годы вышли три монографии В.К. Абрамова отмеченные, как в региональных, так и центральных периодических изданиях. В России и за рубежом кафедрой были опубликованы сотни научных и учебно-методических статей.

Сотрудники принимали активное участие в подготовке многих научных исторических конференций, проводимых в Мордовии. Непосредственно на базе кафедры были проведены научные конференции: «Мордовский народ: история и современность» (1992 г.); «Возрождение мордовского народа» (1994 г.); «Репрессии 1930-х гг. в Мордовии и их последствия» (1998 г.). Преподавателями было сделано 14 докладов на международных зарубежных конференциях в Будапеште, Дебрецене (Венгрия), Минске, Хельсинки, Оулу (Финляндия) Таллинне, Тарту (Эстония) и др. Сотрудниками кафедры за эти годы были защищены 3 докторских и 18 (включая соискателей) кандидатских диссертаций.

В конце 1990-х гг. кафедра понесла тяжелые утраты. Ушли из жизни ведущие ученые, профессора В.А. Балашов и И.А. Ефимов, Их место заняли молодые, способные, но еще не накопившие опыта преподаватели. С декабря 1997 г. заведовать кафедрой стал автор этих строк. В связи со сменой поколений кафедра пережила некоторый кризис, проявившийся, прежде всего, в учебно-методической и научно-исследовательской сферах. Это сказалось на ее институтском и общеуниверситетском рейтингах. Однако, уже в начале 2000-х гг. этот кризис был преодолен. На исследования, проводимые в эти годы кафедра получила федеральные гранты РГНФ (на 2000-2002 гг., проект № 00-01-00037а; на 2004-2005 гг., проект № 04-01-00240а) и была включена в число исполнителей федеральной программы Министерства образования РФ (2002-2003 гг., проект УР № 10.01.001). В настоящее время кафедра участвует в Российско-Финляндском проекте «Положение финно-угорских народов» (2005-2008 гг.).

В 2004 г. на кафедру пришла работать, д.и.н. Г.А. Корнишина, которая сразу же открыла аспирантуру по этнографии и активно включилась в научно-исследовательскую работу.

В последние годы сотрудниками разрабатывались научные темы: «Социально-политическая история мордовского народа во второй половине 20 века», «Духовная культура мордвы в 20 веке», учебные курсы: Финно-угры России, Финно-угры зарубежья. По ним были проведены конференции республиканские: «Проблемы новейшей истории и историографии Мордовского края» (январь 2002 г.); «Мордовское национальное движение в 20 веке» (март 2002 г.); «Мордовской автономии в составе России 75 лет» (январь 2005 г.), «Мордовия в годы 2 мировой войны. К 60-летию Победы» (апрель 2005 г.); «К 70-летию со дня рождения В.А. Балашова» (январь 2007 г.); всероссийская: «Функционирование языков и состояние этнокультуры восточных финно-угорских народов: проблемы и перспективы развития» (июнь 2003 г.); международная: «Реализация решений IY Всемирного конгресса финно-угорских народов» (декабрь 2006 г.).

Среди основных достижений кафедры можно назвать издание сборников материалов «Проблемы аграрной истории Поволжья (1917-1937 гг)».- Саранск, 1988; «Возрождение мордовского народа».- Саранск, 1995; «Мордовское национальное движение в ХХ веке».- Саранск, 2003; «Проблемы новейшей истории и этнографии мордовского края».- Саранск. -2003; «Этноистория и этнокультура восточных финно-угров». Ч.1.- Саранск, 2003; «Репрессии 1930-х гг. в Мордовии и их последствия».- Саранск, 2004; «К.Г. Абрамов. (Сб. мат. к 90-летию со дня рождения)».- Саранск, 2004; «Мордовской автономии в составе России 75 лет». - Саранск, 2005; Мордовия в годы Второй мировой войны.- Саранск, 2006; Финно-угорский мартиролог жертв политических репрессий в СССР. Вып.2. Мордвины. Саранск, 2006.- 500 с.

Сотрудниками кафедры, работающими в настоящее время, выпущены монографии и книги: Абрамов В.К. «По следу времени».- Саранск, 1991; «Мордовский народ (1897-1939)».- Саранск, 1996; «Мордвины вчера и сегодня».- Саранск, 2002; «Мордовский народ от съезда к съезду». - Саранск, 2004; Автайкин И.Е. «Периодическая печать Мордовии в годы социалистического строительства». - Саранск, 1975; Газетный и печатный мир Мордовии. - Саранск, 1978; Корнишина Г.А. «Сезонные обряды мордвы».- Саранск, 1999; «Традиционные обычаи и обряды мордвы: исторические корни, структура, формы бытования».- Саранск, 2000; Знаковые функции народной одежды мордвы».- Саранск, 2002; «Традиционно-обрядовая культура мордвы».- Саранск, 2005. Активное участие приняли члены кафедры в написании коллективной монографии «Мордва».- Саранск, 2004, которая была удостоена Диплома Ассоциации книгоиздателей России, как «Лучшая книга» 2004 г. Большим успехом стало издание книги И.А. Ефимова «Mordwinok. А tuleles es az ujyaszuletes utyau» в Будапеште на венгерском языке. Пособие Абрамова В.К. «Количественный анализ в исторических исследованиях (Саранск, 1996) получило первый в Историко-социологическом институте общероссийский «гриф» - Рекомендацию Научно-методического совета классических университетов Российской Федерации. В 2005 г. учебное пособие Г.А. Корнишиной «Традиционные обычаи и обряды мордвы» получило гриф УМО.

Кафедра организовала поиски, в результате которых под Саранском в 2004 г. были найдены массовые захоронения людей, незаконно репрессированных в 1930-е гг.

Всего за двадцать пять лет своей деятельности, кафедра подготовила более четырехсот историков - специалистов по 20 веку, работающих ныне в системах школьного, средне-специального, вузовского образования и во многих других сферах общественной жизни. Все эти успехи представляются значительными с учетом того, что на кафедре постоянно работает сравнительно небольшой коллектив в 6-7 человек.