Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Изучение работы головного мозга осуществляется различными способами. Одним из направлений является исследование конвергенции афферентных сигналов на нервных клетках. Анализ особенности конвергенции сигналов позволяет глубже исследовать механизмы работы нервных клеток и их взаимоотношения в сети нейронов. Поставленная задача потребовала создание специальной нейрофизиологической установки, позволяющей устранить известные противоречия в процессе подачи максимального количества афферентных сигналов, подаваемых пакетами и ограниченным количеством времени жизни нервной клетки под кончиком микроэлектрода с требованием записать в указанных условиях большого количество реакций нейрона. По техническому заданию Кемеровской медицинской академии предприятию "Мединтест" в г. Томске ведущим инженером Д. В. Котовым спроектирована и создана экспериментальная нейрофизиологическая установка "Нейроанализатор-1". "Нейроанализатор-1" позволяет регистрировать и исследовать вызванные потенциалы, производить запись электронейрограмм, как в автоматическом режиме по задаваемой программе перед экспериментом, так и в ручном. В параметрах "Нейроанализатора-1" имеется возможность как ручного, так и автоматического анализа реакций из базы данных.

p

Рис. 1. Схема взаимодействия блоков "Нейроанализатора -1".

Функциональные взаимоотношения структурных компонентов "Нейроанализатора-1" представлены на функциональной схеме отображённой на рисунке. Из рисунка следует следующий порядок действий. По программе эксперимента через параллельный интерфейс (1) на плату блока управления (2) поступает код, содержащий информацию о количестве стимулирующих импульсов, их длительности и амплитуде, а также номере контакта реле, соответствующего нужной зоне стимуляции. Блок управления реализован с помощью программируемой логической интегральной схемы (ПЛИС) фирмы XILINX. Схема выдает на вход блока генератора импульсов (3) сигналы транзисторно-транзисторной логики (ТТЛ). Сигналы поступают на схему коммутации (4) и на вход осциллографа. Сформированный импульс стимуляции поступает на высоковольтный усилитель и подается на схему коммутации в область стимуляции объекта исследования (5) на нейроны переднего отдела средней супрасильвиевой извилины (ПОССИ). Путём последовательного опроса нервных клеток по программе эксперимента, нейроны формируют реакции в виде биологических потенциалов. Биологические потенциалы отводили стеклянным микроэлектродом (6) на вход предварительного усилителя (7). Широкополосный усилитель (8) увеличивает амплитуду сигнала до уровня, необходимого для работы аналого-цифрового преобразователя (АЦП) (9). Одновременно на вход АЦП подаются синхроимпульсы от блока управления и через делитель, смешиваясь с аналоговым сигналом служат для выделения моментов стимуляции при обработке записей.

Применяя в экспериментах "Нейроанализатор-1" и математический аппарат, разработанный авторами, для анализа реакций нейронов ПОССИ удалось достоверно доказать специфичность информации, закодированной в сигналах афферентных потоков от рецептивных полей периферических отделов анализаторов и ретикулярной формации среднего мозга. Особенность методики анализа состоит в разделении реакций нервных клеток ПОССИ на группы: коротко, средне и длиннолатентные. Группы реакции нейронов от периферических отделов (кожного, зрительного и слухового) анализаторов и ретикулярной формации сравнивают между собой на достоверность отличий. Выявлено, что с высокой достоверностью отличаются реакции нервных клеток ПОССИ на афферентные сигналы из периферических отделов анализаторов и ретикулярной формации среднего мозга. Следовательно, что в момент построения идеальных моделей окружающей действительности нервными клетками ПОССИ, к нейронам поступают афферентные потоки биопотенциалов с ключевой, детализирующей образ информацией и второстепенной, фоновой. От периферических отделов анализаторов ключевая информация содержится в среднелатентных группах, так как они достоверно отличаются, несмотря на тот факт, что содержат модально специфическую информацию. Точно такой же факт достоверного отличия в афферентных потоках биопотенциалов в ПОССИ выявлен, но в коротколатентных и длиннолатентных группах посылок от ретикулярной формации среднего мозга в ПОССИ. Указанные факты позволяют сделать вывод о том, что в формировании идеальных моделей окружающей действительности нервными клетками ПОССИ эфферентные потоков сигналов из ретикулярной формации носят адресный характер.

Таким образом, применение в экспериментах "Нейроанализатора -1" и математического аппарата, разработанного авторами, установлено, что существующее представление, базирующееся на ранних исследованиях Мэгуном и Моруцци о неспецифических афферентных влияниях ретикулярной формации на нейроны ЦНС, в настоящее время следует считать некорректным.