Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Положение или Руководство по качеству - основной документ, на который университет опирается при осуществлении качественной образовательной деятельности. Основным назначением Положения по качеству является общее описание системы качества и составляющих ее подсистем (планирование качества, управление качеством, обеспечение качества и улучшение качества).

Согласно стандарту ИСО 9001, система качества должна содержать многие элементы, каждый из которых описывается в соответствующем разделе Положения по качеству. В связи с тем, что вуз оказывает образовательные услуги, то содержание и основные разделы Положения по качеству будут несколько отличаться от стандартных моделей. Тем более они будут отличаться для выпускающей кафедры.

В разделе «Ответственность руководства» рассматриваются политика, цели и задачи в области качества. На кафедре политика в области качества должна ежегодно анализироваться и корректироваться на заседаниях кафедры. При ее формировании должны учитываться требования потребителей и законодательства Российской Федерации.

Стратегическая цель выпускающей кафедры заключается в обеспечении позиции лидера на рынке образовательных услуг за счет постоянного улучшения качества и максима-льного удовлетворения требований потребителей. Задачами в области качества являются: разработка, внедрение и сертификация системы менеджмента качества на базе международных стандартов ИСО:9000; повышение личной ответственности каждого преподавателя и сотрудника; обеспечение и контроль качества подготовки специалистов на всех этапах обучения.

Раздел «Ответственность и полномочия» определяет и документально оформляет ответственность и полномочия каждого сотрудника, взаимодействие руководства и персонала, выполняющего и проверяющего работу, которая влияет на качество оказываемой услуги.

В разделе «Анализ со стороны руководства» полномочия по внедрению и поддержанию функционирования системы менеджмента качества делегируются уполно-моченному по качеству на кафедре. Он утверждается приказом заведующего кафедрой и отвечает за административное управление СМК, проведение анализа со стороны руководства и формирования базы для ее улучшения и эффективного функционирования.

Первый документ, который описывает систему менеджмента качества - план работ по внедрению качества на кафедре, который должен содержать следующие положения: анализ качественного состояния кафедры по основным аттестационным показателям, установление целей и задач в области качества, обучение руководящих сотрудников, вовлечение сотрудников кафедры в работу по улучшению качества, разработку сметы затрат на реализацию системы менеджмента качества, доработку должностных инструкций, разработку основных образовательных программ, процессов кафедры, корректирующих и предупреждающих меропри-ятий, подготовку к внутреннему аудиту.

Раздел «Менеджмент ресурсов» опреде-ляет наличие ресурсов, необходимых для осуществления стратегии и достижения целей кафедры. К ресурсам кафедры, в первую очередь, относятся ее сотрудники. В соответствии с утвержденным планом набора, нормативными показателями на кафедре ежегодно разраба-тывается штатное расписание; при внесении изменений в структуру кафедры изменяется и структура управления кафедры. В соответствии с этим разрабатываются должностные инструкции. При этом все штатные преподаватели кафедры должны проходить повышение квалификации в соответствии с планом.

Во-вторых, это методическое обеспечение. Все читаемые дисциплины должны быть обеспечены необходимыми учебно-методическими пособиями: методическими рекомендациями к самостоятельному изучению курсов, методическими указаниями к выполнению курсовых и выпускных работ, контрольных работ, лабораторными практикумами, конспектами лекций, тестовыми заданиями для самоконтроля знаний.

В-третьих, это информационное обеспечение. Компьютеризация учебного процесса должна проводиться на основе разработанных концепций и планов непрерывной подготовки студентов с применением вычислительной техники и координироваться Советом по информационным технологиям, возглавляемым проректором по информационным технологиям.

В разделе «Управление процессами» определяются основные процессы кафедры, которыми являются образовательный и научно-исследовательский.

За каждым процессом и подпроцессом должен быть закреплен ответственный за его исполнение. На кафедре должна быть разработана матрица ответственности? Включающая в себя следующие работы: разработка учебных планов, разработка организационной документации, планирование деятельности кафедры, процесс обучения, контроль знаний, анализ данных, выявление несоответствий, разработка корректирующих мероприятий, выпуск специалистов, трудоустройство выпускников и оценка удовлетворенности потребителей.

Результаты проведенного исследования и разработанное Положение были использованы в деятельности кафедры «Экономика и менеджмент» ЮРГУЭС при разработке учебных планов и программ по специальностям 080507 «Менеджмент организации» и 080502 «Экономика и управление на предприятии».


Работа представлена на заочную электронную конференцию «Качество современного ВУЗовского образования», 15-20 июля, 2006г. Поступила в редакцию 27.09.2006г.