Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Основная защита против внутри-клеточных микробов осуществляется с помощью клеточного иммунитета, который можно подразделить на врождённый и адаптивный. В защите организма от внутриклеточных возбудителей можно выделить три механизма:
  • индукция синтеза ИЛ-12 под влиянием микробных агентов;
  • активация синтеза интерферона (ИФН-γ) под влиянием ИЛ-12;
  • активация под влиянием ИФН-γ  Jak/STAT1-сигнального пути и усиление синтеза ИЛ-12.

Важным свойством ИЛ-12 является индукция дифференцировки CD4 Th0-клеток в сторону Th1-клеток и синтеза ИФН-γ  CD3+CD4+  Th1-лимфоцитами, CD3+CD8+-киллерами и NK-клетками.

Для оценки иммунной системы больных с хроническими инфекциями, вызываемыми внутри-клеточными возбудителями, мы рекомендуем исследование рецепторно-сигнального пути  в системе ИФН-γ и ИЛ-12. Показан следующий алгоритм:

  • определение с помощью ИФА ИФН-γ в супернатанте мононуклеаров, стимулированных ФГА или специфическим антигеном;
  • определение с помощью проточной цитометрии CD3+,CD4+, ИФН-γ Т-клеток  в культуре мононуклеаров, стимулированных ФГА;
  • определение с помощью вестерн-блота сигнальных молекул в культуре мононуклеаров под действием соответствующих стимуляторов;
  • определение с помощью ПЦР экспрессии мРНК для ИФН-γ в культуре мононуклеаров, стимулированных ФГА  или специфическим антигеном;
  • такая же система используется при изучении сигнально-рецепторных дефектов  в системе ИЛ-12, только применяются другие активаторы клеток - ЛПС или ИФН-γ.

При применении данного алгоритма для оценки сигнально-рецепторного пути у больных с микобактериальными инфекциями обнаружено два вида нарушений, часто повторяющихся у всех больных:

  •  пониженная способность мононуклеаров отвечать продукцией ИЛ-12 под влиянием ИФН-γ;
  •  значительное понижение количества CD3+ ИФН-γ клеток при нормально экспрессии почти у всех больных.

При использовании указанного алгоритма для оценки сигнально-рецепторного пути у больных с хроническим рецидивирующим герпесом обнаружено, что, как правило, у таких пациентов уровень ИФН-γ и количество ИФНγ-проду-цирующих клеток в норме или повышены. У 25% этих больных выявлено существенное снижение продукции ИЛ-12 при активации мононуклеаров ИФН-γ, мощным стимулятором этого цитокина у здоровых людей. Выявленный дефект в синтезе ИЛ-12 является одной из ведущих причин в патогенезе хронического рецидивирующего герпеса. Это может быть связано с дефектной экспрессией ИФН-γ-рецепторов или наличием нарушений в Jak/STAT1-сигнальном пути, осуществляющем передачу сигнала от ИФН-γ в ядро клетки. Можно полагать, что выяснение причин рецидивирования хронического герпетического процесса предста-вляет существенный интерес для клинической иммунологии.

Таким образом,  у больных как с микобактериальными инфекциями, так и с рецидивирующим герпесом основные параметры иммунной системы: фагоцитоз, субпопуляции лимфоцитов, иммуноглобулины, находятся в пределах нормы. Могут выявляться изменения, связанные с активацией иммунной системы под влиянием инфекционного процесса, как-то: повышение уровня HLA-DR+, CD16+- клеток, повышение уровня иммуноглобулинов и т.д. Эти изменения являются следственными. Для выявления причинных изменений нужно углублённое исследование сигнально-рецепторных путей активации ИФН-γ и ИЛ-12, а также генома клетки.