Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Lazutkina N.A. Lazutkin S.L.
Научно-исследовательская работа студентов обладает рядом особенностей, которые благоприятно сказываются на активизации процесса обучения. К этим особенностям следует отнести: длительное время работы над конкретной индивидуальной темой; возможность организации творческих научных групп студентов, которые разрабатывают индивидуальные задания, связанные общей научной проблемой; различие форм и методов деятельности; возможность обсуждения и анализа результатов работы студента его сокурсниками при проведении семинаров и творческих дискуссий; возможность реализации самостоятельных решений студента при прохождении им различных видов практик; ощущение студентом результатов собственного труда в процессе апробации и внедрения его научных разработок; возможность активного управления процессом познания от простого к сложному при выполнении заданий руководителя и принятии самостоятельных творческих решений; постоянный контроль руководителя за работой студента и полученными им результатами; возможность работы студента в составе научного коллектива кафедры в качестве исполнителя хоздоговорной или госбюджетной работы.

Важным процессом активизации работы студентов в процессе обучения является практика организации научных групп студентов, в состав которых включаются студенты различных курсов. Цели таких групп: обеспечение взаимоконтроля членов группы; воспитание чувства ответственности перед своими товарищами за выполнение заданий; приобретение навыков руководства работой коллектива студентов старших курсов, которые могут быть назначены руководителями научных групп; обеспечение преемственности в научной работе; привитие навыков научной работы у студентов младших курсов не только руководителем работы, но и их старшим товарищами. Студент, работающий в научной группе, вынужден, в силу специфики студенческих отношений, быть постоянно активным, независимо от того, желает он этого или нет.

НИРС как форма активного обучения важна не только тем, что студенты получают навыки практической научной деятельности, но и тем, что имеет значительное воспитательное значение. Совместная деятельность воспитывает чувство ответственности, дает возможность самоконтроля и анализа результатов собственной работы на фоне работы своих товарищей. В случае работы студента в составе научного коллектива кафедры, который, например, выполняет хоздоговорную работу, он на примере работы высококвалифицированных научных сотрудников не только учится хорошо работать, но и воспитывает в себе чувство высокой ответственности за конечный результат работы. Целью научно-исследовательской работы студентов является повышения качества инженерной подготовленности. Молодой специалист должен обладать широким теоретическим кругозором и уметь творчески применять в практической деятельности современные достижения научно-технического прогресса.

Основные задачи научно-исследователь-ской работы студентов: приобретение навыков самостоятельного решения научно-технических задач; овладение основными методами и средствами научных исследований; приобретение навыков планирования научно-исследовательской работы и публичных выступлений с научными докладами; содействие успешному решению актуальных научно-технических задач.