Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Цель работы. Целью исследования явилось изучение влияния регидратации перфтораном на структуры разных групп регионарных лимфатических узлов (брыжеечные и поясничные) длительно обезвоженного организма.

Материалы и методы. Модель сублетального обезвоживания организма достигалась алиментарным путем (полным лишением животных доступа к воде в течение 9-12 дней). Экспериментальные животные были распределены по группам:

1. интактные животные  -    10 крыс;

2. крысы, подвергнутые сублетальному обезвоживанию организма до регидратации   - 15 крыс;

3. крысы после регидратации физиологическим раствором  (контроль)- 30  крыс; 

4. крысы после регидратации инфузией перфторана - 30 крыс

Комбинированная регидратация проводилась перфтораном (10% эмульсия) или физиологическим раствором (контроль), которые вводились однократно после 10-тидневного обезвоживания в бедренную вену крыс из расчета 30 мг на 100 г массы тела. В контрольной и опытной группе аналогичным образом животные забивались на 3-6-10 день после инфузии плазмозаменителей.

Результаты исследования. Сублетальная дегидратация организма приводит к синхронной, глубокой и однотипной перестройке структуры и цитоархитектоники брыжеечных и поясничных лимфатических узлов, степень выраженности которых зависит от регионарной принадлежности. Значительно уменьшаются размеры, площадь, занимаемая корой, сокращаются количество и размеры фолликулов лимфатических узлов, утолщается их капсула, уменьшаются просветы синусов,  их границы между мякотными тяжами плохо различимы, изменяется клеточный состав. При 3-х суточной регидратации организма перфтораном и физиологическим раствором наблюдаются небольшие реконструктивные изменения. Брыжеечные и поясничные лимфатические узлы незначительно увеличиваются в размерах, в них возрастает количество лимфоидных узелков с центром размножения и занимаемая площадь на срезе.

Шестисуточная регидратация перфтораном и физиологическим раствором характеризуется тем, что все лимфатические узлы увеличиваются в размерах, количество и размеры лимфоидных узелков (преимущественно с центрами размножения) увеличиваются, отдельные мозговые синусы расширены. Происходит значительный рост абсолютного числа клеток лимфоидного ряда с одновременным снижением содержания деструктивно-измененных клеток  и макрофагов.

При 10-ти суточном сроке регидратации организма перфтораном и физиологическим раствором в лимфатических узлах увеличиваются их размеры, площадь, занимаемая корой, наблюдается дальнейший рост количества и размеров узелков (как с центрами размножения, так и без таковых) восстанавливается четкость границ  между мякотными тяжами и синусами, хотя последние остаются несколько расширенными. Изменения клеточного состава лимфатических узлов проявляются в дальнейшем увеличении клеток лимфоидного ряда в узелках с почти полным восстановлением межклеточных ассоциаций.

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что перфторан способен более эффективно, чем физиологический раствор, влиять на параметры восстановления при ишемическом повреждении. Использование перфторана в комплексе мероприятий, направленных на коррекцию эксикоза, на наш взгляд является  вполне оправданным, поскольку  он (по сравнению с физиологическим раствором) является хорошим протектором в отношении синхронных морфо-функциональных изменений лимфатических узлов разной локализации в ходе регидратации организма.