Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

В связи с дальнейшим углублением переработки нефти поиск путей совершенствования процесса замедленного коксования тяжелых нефтяных остатков является актуальным, так как именно этот процесс позволяет получать в больших количествах светлые дистилляты из остаточного сырья, а также не менее ценный продукт - кокс.

Работа посвящена совершенствованию процесса замедленного коксования на установке типа 21-10/7 мощностью по сырью 240000 т/год. В качестве исходного сырья на установке может использоваться гудрон установок первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ или смесь из двух и более перечисленных компонентов: крекинг-остатка установки термокрекинга, экстракта процесса "Дуосол", асфальта установок деасфальтизации, гудрона установок ЭЛОУ-АВТ.

Структурно-функциональный анализ действующей системы замедленного коксования выявил, что наиболее важным в процессе является повышение эффективности использования печи разогрева сырья и реакторного узла. Известно, что попадание частиц кокса в парогазовые продукты коксования приводит к более быстрому закоксовыванию реакционного змеевика печи и шлемовых труб реактора.

С целью совершенствования действующей установки на основании проведенного патентно-информационного поиска предлагается установить в верхней части реактора циклон, внутрикольцевое пространство которого сообщено с патрубком вывода парогазовых продуктов, а нижняя часть циклона связана с полостью реактора, при этом циклон оснащен патрубком для ввода охлаждающей струи. Установка циклона позволит исключить попадание частиц кокса в парогазовые продукты коксования.

Проведенные теоретические исследования и расчеты показали, что установка реакторов коксования с циклоном марки ЦН-15-700 позволит увеличить продолжительность работы печи на 60%, что приведет к увеличению производительности установки по коксу на 8% и по светлым дистиллятам на 12%. Устанавливаемый циклон должен быть выполнен в взрывозащитном исполнении, с керамическими вставками и бункером.